Ссылки для упрощенного доступа

Макрон пообещал отказаться от своей будущей президентской пенсии


Эммануэль Макрон
Эммануэль Макрон

Во Франции более двух недель проводятся массовые забастовки против пенсионной реформы.

Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал отказаться от своей будущей президентской пенсии в пользу "универсальной системы", предложенной правительством. Против пенсионной реформы уже более двух недель бастуют тысячи французов по всей Франции, включая работников железнодорожного транспорта.

Пенсионная реформа, предложенная правительством Макрона, предлагает отмену 42 специальных пенсионных режимов – они позволяют некоторым категориям работников прекращать свою карьеру раньше остальных. По новому законопроекту предлагается начисление пенсий не по отработанным триместрам, а по баллам, которые начисляются за каждый евро, внесенный работником в пенсионный фонд.

Специальная пенсия бывшим президентам Франции гарантирована законом 1955 года. Она равна зарплате действующего государственного советника – в настоящее время годовая зарплата госсоветника составляет 75 тысяч евро. Таким образом, бывшие президенты (во Франции их сейчас трое) получают ежемесячно около шести тысяч евро до вычета налогов, плюс жалованья от другой деятельности.

  • Эммануэль Макрон подтверждает […], что реформа пенсионной системы распространяется и на него, и он не будет получать, по истечении своего мандата в 2022 году, сумму, предусмотренную законом 1955 года. В Елисейском дворце также уточнили, что Макрон не будет заседать в Конституционном совете, место в котором получают все бывшие главы государства.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG