Ссылки для упрощенного доступа

Шесть районов Ульяновской области оказались завалены мусором


Назначенный оператор по вывозу ТКО ООО "Межрегиональная экологическая компания" к работе не приступил.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

В шести районах на юге Ульяновской области не вывозятся отходы. Фотографии и видеоматериал несанкционированных свалок обнародовал начальник отдела мониторинга сельских территорий области, эко-активист Александр Брагин. С нового года, согласно соглашению Минприроды Ульяновской области с ООО "Межрегиональная экологическая компания", регоператор по вывозу ТКО должен был приступить к работе в районах — Павловском, Старакулаткинском, Новоспасском, Николаевском, Кузоватовском и Радищевском. Соглашение с самарской компанией было подписано в декабре 2019 года.

— В пятой зоне произошел мусорной коллапс. Суть проблемы — региональный оператор просто не приступил к работе. Я проехал по каждому району: на месте старых несанкционированных свалок стали образовываться новые свалки. Отходы не вывозят и где-то поджигают. Например, на видео, которое я сделал с квадрокоптера, видно, как горит свалка в карьере в Павловке, — рассказывает о ситуации с вывозом ТКО Александр Брагин.

Свалка в Ульяновской области
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:59 0:00

Эко-активисты отмечают, самая плачевная ситуация в поселке Павловка (200 км от Ульяновска, в сторону Саратовской области). Здесь свалка находится выше села, рядом водозаборная башня, среди мусора есть медицинские отходы. В Новоспасском районе несанкционированная свалка занимает площадь порядка двух гектаров, сообщает активист Александр Брагин.

Свалка в Ульяновской области
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:58 0:00

В настоящее время в Ульяновске у здания прокуратуры проходят одиночные пикеты с требованием вмешаться в ситуацию с мусорным коллапсом на юге области. Эко-активисты сообщают, что подали заявление о возбуждении уголовного дела в природоохранную прокуратуру по факту "экологического преступления", в котором обвиняют министра природных ресурсов Ульяновской области Дмитрия Федорова и его заместителя.

Напомним, что в начале прошлого года власти Ульяновской области признали, что не смогли найти пятого оператора на вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов в самых дальних районах от областного центра. На целый год "мусорная реформа" здесь была отложена. Новый регоператор по вывозу ТКО на юге региона был срочно назначен в конце 2019 года после того, как премьер-министр страны Дмитрий Медведев поставил "двойку" за мусорную реформу ульяновским властям. Как оказалось, у выбранной самарской компании нет своей технической базы, в связи с чем и возникли проблемы с вывозом мусора.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG