Ссылки для упрощенного доступа

Бывший директор ульяновского музея осужден за хищение картин Никаса Сафронова


По версии следствия, руководитель "Ленинского мемориала" похитил картины во время выставки.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

В Ульяновске суд вынес приговор бывшему руководителю музея "Ленинский мемориал" Эдуарду Шабалину за хищение нескольких картин, сообщает "Интерфакс-Поволжье".

Шабалин признан виновным в краже в крупном размере и приговорен судом к 2,5 годам лишения свободы условно, по остальным эпизодам оправдан. Ущерб от кражи трех картин художника Никаса Сафронова суд оценил в 274 тысячи рублей. Шабалину вменялось хищение 13 полотен общей стоимостью более 22 млн рублей, а также мошенничество в особо крупном размере и злоупотребление должностными полномочиями.

По данным следствия, в 2015 году во время проведения в Ульяновске выставки Никаса Сафронова директор музея похитил четыре картины на общую сумму более девяти миллионов рублей. Кроме того, по версии следствия, работник музея создал подконтрольную фирму, получившую деньги из федерального бюджета на проведение культурных мероприятий. В ходе обыска полицейские обнаружили и изъяли у экс-главы музея еще девять картин на общую сумму около 13 миллионов рублей, а также револьвер, изготовленный по заводской технологии XIX века. Все 13 картин были возвращены владельцу.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG