Ссылки для упрощенного доступа

Путин поручил Генпрокуратуре организовать мониторинг правоприменения закона о физических лицах — "иностранных агентах"


Владимир Путин
Владимир Путин

Соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Президент Владимир Путин поручил Генпрокуратуре организовать мониторинг правоприменения закона о физических лицах — "иностранных агентах", "при необходимости принять меры прокурорского реагирования для обеспечения защиты прав граждан".

Глава государства поручил надзорному ведомству доложить о результатах проделанной работы в виде доклада до 31 марта 2020 г., далее — один раз в полугодие.

В конце 2019 года президент России подписал закон о расширении списка средств массовой информации, которые могут быть признаны иностранными агентами. Он начнет действовать с февраля 2020 года. В перечень "иностранных агентов" отныне могут быть внесены физические лица.

СМИ, объявленное иноагентом, обязано выполнять все ограничения и обязанности, установленные для НКО — "иностранных агентов". Закон предусматривает, что "иностранными агентами" могут быть признаны физические лица, которые распространяют материалы СМИ — "иностранных агентов" или участвуют в их создании, а также получают деньги или имущество из‑за рубежа либо от российских юрлиц, финансируемых из иностранных источников.

Законы о СМИ-иногентах и наказаниях для них были раскритикованы правозащитниками, международными организациями и профессиональным сообществом.

Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай заявил в этой связи, что закон является прямой атакой на работу и безопасность независимых журналистов, а также на право российских граждан получать информацию из любых источников по их желанию. Радио Свободная Европа / Радио Свобода борется за свободу слова в России уже почти семь десятилетий и будет продолжать это делать в любых обстоятельствах, добавил Флай.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG