Ссылки для упрощенного доступа

В Самаре пациентов, у которых обнаруживаются признаки пневмонии, госпитализируют в обязательном порядке


Сегодня, 29 января, бригады ГБУЗ СО "Самарская станция скорой медицинской помощи" (ССМП) получили распоряжение от руководства касательно пациентов, у которых обнаруживаются признаки пневмонии. К ним относят кашель с мокротой, хрипы в легких, температура, общая слабость и потливость.

Как рассказал "Idel.Реалии" источник в ССМП, таких пациентов теперь госпитализируют в обязательном порядке. В случае, если пациент отказывается от госпитализации (такое право он имеет согласно статье 20 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"), бригада, находящаяся на вызове, должна оповестить об этом свое руководство и ждать решения, не покидая пациента.

Также, по информации издания, сегодня несколько бригад ССМП выезжали на вызовы в костюмах химической защиты. Их, по словам медиков, не хватает.

Напомним, ранее Эпидемиологический вестник ВОЗ сообщал о том, что Самара наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Иркутском, Новосибирском, Ульяновском, Казанью, Екатеринбургом, Сочи и Калининградом входит в число городов, для которых вероятность случаев заражения коронавирусом 2019-nCoV выше, чем для остальных по России. Препарат, излечивающий заболевание, пока не найден.

Коронавирус: боятся ли казанцы?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:07 0:00

Вместе с тем, управление Роспотребнадзора по Самарской области совместно с региональным Минздравом установили в аэропорту Курумоч (им. ак. С. Королева) санитарно-карантинный контроль для пассажиров, прибывающих из-за рубежа. Случаев заражения новой формой коронавируса пока не выявлено.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG