Ссылки для упрощенного доступа

Экс-сотрудник прокуратуры Чувашии пожаловался в Генпрокуратуру и СК РФ на прокурора Василия Пословского


Прокурор Василий Пословский
Прокурор Василий Пословский

Республиканского прокурора обвиняют в сокрытии преступления с выводом в офшор валюты из банка, утратившего в данный момент лицензию.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Бывший работник прокуратуры Чувашии сообщил в Генпрокуратуру и СК РФ о причастности своего экс-руководителя, прокурора Чувашии Василия Пословского к сокрытию преступления с выводом в офшор валюты из банка, утратившего в данный момент лицензию. Заявление имеется в распоряжении редакции "Idel.Реалии".

Речь идет о Военно-промышленном банке. В заявлении старший прокурор Ярослав Иващенко сообщает, что ему известно о должностном преступлении своего руководителя. Он информирует о том, что прокурор Чувашии Василий Пословский вмешался в дело, где прослеживалась мошенническая схема с выводом в офшор более одного миллиарда рублей, и обвиняемому по делу предпринимателю удалось уйти от ответственности. В своем заявлении прокурорский работник также отмечает, что обвиняемый — предприниматель из близкого окружения главы Чувашии Михаила Игнатьева.

Иващенко объяснил "Idel.Реалии", что в конце 2019 года он ушел в отставку, а о преступлении своего руководителя ему стало известно "в связи с исполнением должностных полномочий". Он считает, что вопрос с обвинением Пословского в сокрытии преступления должен быть решен компетентными органами, поэтому написал заявление в Генпрокуратуру и СК.

В феврале пять сотрудников прокуратуры Чувашии уволились в знак протеста против того, что Пословский, получивший строгий выговор в начале года после проверки Генпрокуратуры, продолжает занимать пост. Авторы совместного заявления обвинили своего руководителя в грубости и давлении на подчиненных из-за желания снять с себя дисциплинарное взыскание, из-за которого его могли освободить от занимаемой должности.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG