Ссылки для упрощенного доступа

Депутаты горсобрания Волжска пожаловались Путину на угрожающую конституционным основам организации МСУ ситуацию


Двенадцать из 21 депутатов городского собрания Волжска (Марий Эл), представляющие коалицию большинства члены КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР обратились к президенту России Владимиру Путину.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

В своем письме, опубликованном в одном из городских пабликов ВКонтакте, они сообщают, что в городе “сложилась критическая ситуация, угрожающая конституционным основам организации местного самоуправления и нормальному функционированию власти в городе”.

Депутаты пишут, что правительство Марий Эл в течение пяти месяцев оказывает активное противодействие вновь избранному составу горсобрания (большинство в нем после выборов в сентябре 2019 года принадлежит коммунистам; по основным вопросам на сессиях горсобрания их поддерживают представители “Справедливой России” и ЛДПР).

Они добавляют, что противодействие заключается в том, что представители правительства республики (они составляют половину конкурсной комиссии) игнорировали конкурс на должность главы горадминистрации, на который подали документы шесть человек. Республиканских чиновников неоднократно приглашали на заседания комиссии, говорится в письме депутатов Волжска Путину. А после того, как конкурс был сорван и затянулся на неопределенное время, представители республиканской власти начали продвигать лишь “своих” кандидатов.

— В период предвыборной кампании неоднократно имели место факты преследования, попытки подкупа, запугивание, различного рода воздействие на оппонентов действующей власти со стороны лиц, не желающих перемен в политическом раскладе республики Марий Эл, — рассказывают волжские депутаты.

После выборов попытки оказать давление на не состоящих в “Единой России” депутатов продолжаются.

— Цель одна — не позволить народным избранникам осуществить волю народа, — говорится в письме.

Его авторы напоминают, что 2-я и 3-я статьи Конституции Российской Федерации устанавливают, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, единственным источником власти в России является ее многонациональный народ, народ осуществляет свою власть…через органы местного самоуправления, высшим выражением власти народа являются свободные выборы, никто не может присваивать власть в Российской Федерации, ее захват или присвоение властных полномочий преследуется по закону.

— На сегодняшний день город Волжск — это единственный город в Российской Федерации, оставшийся без исполнительной власти после выборов 8 сентября 2019 года. Сложившаяся ситуация доказывает, что воля жителей города Волжска, избравших городских депутатов, для правительства республики Марий Эл не имеет никакого значения. В рамках своих полномочий, предоставленных действующим законодательством, собрание депутатов делает все, чтобы обеспечить право населения на надлежащую организацию местного самоуправления. Просим вас незамедлительно вмешаться в сложившуюся ситуацию и не допустить дезорганизации работы органов местного самоуправления, а, следовательно, и всего городского хозяйства, — пишут президенту страны составляющие большинство в горсобрании представители оппозиционных партий.

Конкурс на должность мэра Волжска было объявлен 27 сентября. В нем приняли участие шесть претендентов, среди них — нынешний временно исполняющий обязанности главы горадминистрации единоросс Алексей Веселов и депутат Госсобрания коммунист Андрей Калугин.

— Назначение мэром Веселова поддерживают чиновники правительства Марий Эл и фракция “Единой России” в городском собрании. В случае, если Коммунист Калугин будет допущен конкурсной комиссией, он наберет необходимое для избрания мэром число голосов депутатов, — таким мнением с корреспондентом “Idel.Реалии” поделился источник в горсобрании Волжска.

Источник полагает, что такая ситуация может длиться довольно долго, как минимум, до октября следующего года (в сентябре в Волжске должны состояться дополнительные выборы в городское собрание для распределения вакантных мандатов).

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG