Ссылки для упрощенного доступа

Внук первого президента Казахстана попросил политическое убежище


По словам внука экс-президента, у него есть сведения о коррупционных связах между правительствами России и Казахстана.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Внук первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева попросил политическое убежище в Великобритании. Айсултан Назарбаев написал об этом в фейсбуке. Он уточнил, что этот шаг он сделал из-за давления семьи.

По словам внука экс-президента, у него есть сведения о коррупционных связах между правительствами России и Казахстана. Айсултан Назарбаев также пишет о продажах казахстанского газа российскому концерну "Газпром" по заниженной цене через посредническую компанию. Эта компания якобы имеет прибыль около полутора миллионов долларов в год. Эти деньги выводятся в Сингапур, пишет Назарбаев-младший. Он отмечает, что затем эти деньги делятся среди ближайшего окружения президента России, так называемыми "кошельками" Владимира Путина, и руководства "Газпрома".

Айсултан Назарбаев пишет, что обо всех деталях можно будет прочитать в его интервью с британским изданием Times.

Осенью 2019 года суд в Лондоне приговорил Айсултана Назарбаева к условному сроку за нападение на полицейских. Следователи выяснили, что он находился под воздействием наркотиков. Приговор предусматривает испытательный срок в полтора года, лечение от наркозависимости и штраф.

Айсултан Назарбаев — сын старшей дочери экс-президента Казахстана Дариги Назарбаевой и Рахата Алиева. Он закончил Королевскую военную академию в Великобритании и был зачислен в штат главного разведывательного управления министерства обороны Казахстана.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG