Ссылки для упрощенного доступа

Объявлен тендер на разработку технического проекта комплекса "Горный"


Комплекс планируют построить в 2023 году.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Государственный специализированный проектный институт объявил тендер на мониторинг цен на разработку проекта создания комплекса по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности "Горный" в поселке Горный Краснопартизанского района Саратовской области. Ценовые предложения от участников тендера принимают до 17 февраля, сообщает RosTender.info.

Комплекс планируют построить в 2023 году. На объекте будут перерабатывать жидкие отходы. Предполагается извлекать полезные компоненты из отходов, а вторичные использовать в разных отраслях промышленности. Производственная технология должна обеспечивать обработку жидких отходов I и II классов опасности с максимальной мощностью 24 800 тонн/год.

Согласно документации, участок будет включать семь основных линий: утилизации кислотно-щелочных отходов, хромосодержащих, циансодержащих, медно-аммиачных, серебросодержащих, а также линии отходов, содержащих органические и комплексообразующие компоненты. Срок службы комплекса, предположительно, составит 30 лет.

Режим работы на объекте будет организован в 2 смены продолжительностью в 8 часов. Первая смена включает выполнение операций по физико-химической обработке жидких отходов, вторая – приготовление реагентов, прочие подготовительные мероприятия для выполнения операций по обработке отходов.

Комплекс предполагается разместить на базе бывшего объекта по уничтожению химического оружия "Горный", в существующем корпусе. В его состав будут входить несколько технологических линий и установок для переработки разного вида отходов, а также система очистки вентиляционных газов и мониторинга загрязняющих веществ.

Известно, что объект должен пройти государственную экологическую экспертизу до 25.11.2020 года.

Бывшие военные химические объекты в России планируют перепрофилировать в заводы по утилизации опасных отходов. 5 октября в Ижевске состоялась межрегиональная конференция групп гражданских инициатив, которые выступают против планов правительства Российской Федерации по перепрофилированию объектов уничтожения химического оружия "Марадыковский", "Горный", "Камбарка", "Щучье" в производственно-технические комплексы по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II класса опасности.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG