Ссылки для упрощенного доступа

Мария Захарова посоветовала гражданам Грузии брать пример с России и не ставить под сомнение суверенитет своей страны


Мария Захарова
Мария Захарова

Российский дипломат сделала такое заявление, комментируя вопрос возможного участия главы МИД России на встрече Комитета министров Совета Европы в Тбилиси.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала граждан Грузии брать пример с России и не ставить под сомнение суверенитет своей страны.

Вопрос, кто будет возглавлять российскую делегацию на предстоящей в мае в Тбилиси встрече Комитета министров Совета Европы, муссируется теми, кто намерен использовать эту тему в своих узконаправленных интересах. Такое заявление в интервью российской радиостанции "Комсомольская правда" сделала Захарова.

По словам дипломата, в последние дни ей приходится отбиваться от грузинских СМИ, задающих ей один и тот же вопрос: намерен ли приехать в Тбилиси глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров?

"Сейчас разворачиваются целые дискуссии от того, что, принимая у себя очередное международное мероприятие, международную структуру, куда входит Россия, уже полгода идут дебаты… причем людей специально заводят на вопрос — а приедет ли Лавров? До того момента, пока внутриполитическая, внутренняя ситуация в Грузии будет зависеть от того, кто приедет от России, а кто не приедет, будут проблемы. Вот и все".

Это, по мнению Захаровой, нужно понять и осознать.

"Грузия — это суверенное государство. В Грузии это кто-то должен понять. И от того, что кто-то к тебе приезжает, не должны уходить или приходить правительства. К нам в страну приезжают разные люди, они исповедуют разные взгляды, они имеют разные контакты, связи и т.д. Я просто по-дружески, всем тем, кто болеет за свою страну, хочу сказать: пожалуйста, поймите, что Грузия воспринимается Россией как суверенное государство со своими интересами. При этом и Россия понимает, что у нее есть свои интересы. Это — во-первых. И во-вторых — ничто не должно меняться в суверенном государстве от приезда или неприезда представителя другого государства. Это значит, что что-то там не так. Это значит, что работают провокаторы, которые под этот момент, под эту возможность, потенциальную или нереализуемую, решают только свои узкие корыстные интересы".

И только тогда, когда в Грузии это поймут, считает официальный представитель российского МИДа, у страны появится шанс на лучшее будущее.

Заседание Комитета министров Совета Европы запланировано на 14-15 мая. Принимать его должна Грузия, поскольку в настоящий момент она является страной-председателем Совета Европы. Но, поскольку недавно Москве восстановили полноправное членство в этой международной организации, Тбилиси должна будет посетить и российская делегация. Отказ правительства пропустить в страну кого-либо из ее членов может повлечь за собой международные санкции. Если же среди делегатов будут лица, подпадающие под действие закона «Об оккупированных территориях», то власти Грузии попадут в довольно неловкую ситуацию — им придется нарушить либо грузинское законодательство, либо международные обязательства.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG