Ссылки для упрощенного доступа

В США арестовали мексиканца, бывшего аспиранта КФУ, уличенного в шпионаже по заданию российского куратора


Эктор Алехандро Кабрера Фуэнтес (слева)
Эктор Алехандро Кабрера Фуэнтес (слева)

Задержанный обвиняется в том, что он действовал на территории страны от имени российского правительства без уведомления генерального прокурора США. 

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Им оказался Эктор Алехандро Кабрера Фуэнтес, который окончил магистратуру в Казанском федеральном университете, пишет "До///дь".

Согласно сообщению Минюста США, российский чиновник завербовал Фуэнтеса в 2019 году и поручил ему арендовать недвижимость в округе Майами-Дейд, штат Флорида. При этом он запретил Эктору рассказывать близким об их встрече. Затем российский чиновник поручил найти автомобиль, который принадлежит "источнику в правительстве США" и записать его регистрационный номер, говорится в материалах дела.

На мужчину обратил внимание охранник жилого дома в Майами, когда 14 февраля Фуэнтес фотографировал номера автомобиля "источника", сообщается на сайте минюста США.

Фуэнтес с женой были задержаны 16 февраля в международном аэропорту Майами. При досмотре телефона супруги мексиканца были обнаружены фотографии машины с правительственными номерами. Они также заметили, что сам Фуэнтес пересылал кому-то фото по WhatsApp.

Задержанный признался, что проводил разведывательную операцию по заданию российского правительственного чиновника.

По данным Минюста США, после нескольких поездок в Москву мексиканец встретился с российским куратором в феврале 2020 года и получил задание найти по описанию автомобиль американского объекта слежки.

Предварительные слушания начнутся 21 февраля в мировом суде в Майами.

Эктор Алехандро Кабрера Фуэнтес, по данным El Universal, является ученым-микробиологом, чья работа связана с Россией. На сайте КФУ в 2014 году сообщалось, что он является одним из вероятных лауреатов конкурса Международной ассоциации исследований сердца.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG