Ссылки для упрощенного доступа

В Самаре суд оштрафовал учредителя издания "Парк Гагарина" по закону об иноагентах


Штраф получили организация-учердитель и ее директор.

Сегодня, 19 февраля, Октябрьский райсуд Самары оштрафовал автономную некоммерческую организацию (АНО) "Издание Парк Гагарина" (учредитель электронного издания "Парк Гагарина") и ее директора Юлию Илларионову на 500 тысяч рублей, сообщил адвокат Международной Агоры Станислав Селезнев. Причиной штрафа стало неисполнение закона об иностранных агентах.

По версии Роскомнадзора, СМИ "Парк Гагарина" в двух публикациях во "ВКонтакте" не указало, что их учредитель признан иностранным агентом. На организацию-учредителя (юрлицо) и ее директора (физлицо) составили четыре протокола о нарушении ч.2 ст.19.34 КоАП РФ — два на юрлицо и два на физлицо.

Сегодня на заседании суд рассмотрел три протокола — один против организации и два против ее директора. Как сообщил Станислав Селезнев, суд не стал привлекать к участию в процессе главного редактора "Парка Гагарина". Адвокат считает, суд также не учел положение закона о СМИ, запрещающее вмешательство учредителя в деятельность редакции.

Организацию-учредителя СМИ оштрафовали на 300 тысяч рублей. Директору Юлии Илларионовой суд назначил два штрафа — по сто тысяч рублей каждый.

Станислав Селезнев намерен обжаловать решения. 26 февраля суд рассмотрит еще один протокол в отношении АНО "Парк Гагарина".

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG