Ссылки для упрощенного доступа

Российские врачи в открытом письме потребовали отменить приговоры осужденным по "пензенскому делу"


Архивное фото
Архивное фото

Они выступили в поддержку фигурантов "пензенского дела", которых признали виновными в организации деятельности "террористического сообщества "Сеть" или участии в нем и приговорили на сроки до 18 лет.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Обращение медиков опубликовала в фейсбуке дерматолог из "Европейского медицинского центра" Анастасия Угрюмова.

— Нашу особую озабоченность и негодование вызывает тот факт, что в основу дела легли показания, полученные под физическими и эмоциональными пытками. Это совершенно недопустимо, это неприемлемо в цивилизованном обществе, в стране, где главенствует закон и работает презумпция невиновности. А мы хотели бы видеть нашу страну — Россию — именно такой, — говорится в заявлении.

Врачи также требуют "отмены приговора, пересмотра дела и привлечения к ответственности всех виновных в преступлениях против гуманности".

— Мы — врачи. Наш долг — спасать и лечить людей, мы не можем смириться с тем, что их истязают и унижают. Особенно горько, что в этом произволе с молчаливого согласия высоких государственных чинов участвуют те, кто призван защищать граждан и обеспечивать порядок в стране, кто лишает нас веры в справедливый суд, в честное следствие, лишает чувства защищенности, дающее возможность жить и работать на благо своей страны, — заключили медики.

На момент публикации новости под письмом поставили подписи более 80 врачей.

Ранее в поддержку осужденных по "пензенскому делу" высказались ученые, кинематографисты, учителя, психологи, владельцы книжных магазинов, художники, режиссеры-аниматоры, театральные критики, книгоиздатели и IT-специалисты.

Уголовное дело о террористическом сообществе возбудило ФСБ в октябре 2017 года. Дело "Сети" или "Пензенское дело" — это дело против одиннадцати человек, которых обвинили в создании и участии в террористическом сообществе и подготовке волнений. Большинство из них – анархисты и антифашисты. ФСБ считает, что они организовали сообщество с ячейками в Москве, Санкт-Петербурге, Пензе, Омске и Белоруссии.

По версии ФСБ, активисты собирались во время президентских выборов и Чемпионата мира по футболу с помощью взрывов "раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране", а также поднять вооруженный мятеж.

Правозащитники заявляют, что дело сфальсифицировано. Некоторые из обвиняемых заявляли о пытках. Следственный комитет не нашел в действиях сотрудников ФСБ ничего противоправного. В частности, по мнению СК, Виктора Филинкова били электрошокером законно, а следы на теле Ильи Капустина, пытки в отношении которого подтверждены независимой экспертизой, якобы остались не от тока, а от укусов клопов.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG