Ссылки для упрощенного доступа

Китай отозвал аккредитацию журналистов WSJ после публикации о вирусе


Статья в рубрике "Мнения" вышла 3 февраля. В ней говорилось, что власти Китая скрывают реальные масштабы эпидемии.

Китай отозвал аккредитацию трёх журналистов американской газеты The Wall Street Journal после публикации материала о коронавирусе под заголовком "Китай - настоящий больной в Азии". Репортёры должны покинуть страну в течение пяти дней.

Статья в рубрике "Мнения" вышла 3 февраля. В ней говорилось, что власти Китая скрывают реальные масштабы эпидемии. Журналисты не имеют отношения к материалу. Его автором является профессор Уолтер Рассел Мид.

Представитель китайского министерства иностранных дел заявил, что публикация дискредитирует усилия страны в борьбе с распространением вируса. Заголовок в МИДе при этом назвали расистским и клеветническим. Пекин требовал от The Wall Street Journal наказать виновных и принести извинения. Однако издание не стало этого делать.

Журналисты отмечают, что высылка сразу нескольких репортёров за одну публикацию является редкостью даже для Китая и говорит о новом витке напряжённости между Вашингтоном и Пекином.

Лишение аккредитации сотрудников The Wall Street Journal последовало вскоре после того, как США объявили пять китайских СМИ – агентство "Синьхуа", телеканал CCTN, "Международное радио Китая", медиакомпании China Daily Distribution Corporation и Hai Tian Development USA – иностранными агентами. В Вашингтоне заявили, что решение не повлияет на работу СМИ, но обяжет просить разрешения у американских властей на найм новых сотрудников и приобретение собственности. Пекин заявил, что власти Китая могут принять ответные меры.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG