Ссылки для упрощенного доступа

Водителей транспорта обязали вызывать полицию при виде китайцев


В "Мосгортрансе" эту информацию сначала назвали фейком, а затем подтвердили.

В "Мосгортрансе" подтвердили, что водителям общественного транспорта в Москве рассылали сообщения с просьбой уведомлять диспетчеров о том, что в салоне находятся лица китайской национальности. Об этом со ссылкой на службу московского транспортного предприятия пишет "Подъём". В пресс-службе сказали, что данные мониторинга отправляются медикам, о вызове полиции не упомянули.

Как заявили в пресс-службе, цель действий "Мосгортранса" - обеспечение комфорта и безопасности на транспорте. Нет информации о том, сообщал ли кто-либо из водителей о нахождении в салоне китайцев.
Информация о том, что при нахождении в салоне лиц китайской национальности необходимо связаться с диспетчером, содержится в письме от заместителя начальника Единого диспетчерского центра "Мосгортранса" Василия Уварова. Фотокопию письма опубликовали в интернете. В нём также говорится, что диспетчер должен вызвать по указанному водителем адресу наряд полиции. Причиной таких мер в письме назван "короновирус" (орфография сохранена - РС).

Один из водителей "Мосгортранса" подтвердил Радио Свобода информацию, изложенную в письме. Источник уточнил, что водитель должен высадить людей, связаться с диспетчером и ожидать полицейских.

"Мосгортранс" в своем твиттер-аккаунте назвал это письмо фейком.

Кроме этого, в сети появилась фотография с мониторов системы ГЛОНАСС в кабине общественного транспорта. Как сообщил источник Радио Свобода, такое сообщение сегодня пришло всем водителям.

Дозвониться до автора письма Василия Уварова и других представителей "Мосгортранса" не удалось.

Ранее стало известно, что российские власти решили с 20 февраля закрыть въезд для граждан КНР из-за вспышки коронавируса, распространяющегося из Китая.

По последним данным, общее число заболевших в мире превысило 75 тысяч. С начала эпидемии умерли более двух тысяч пациентов. Всемирная организация здравоохранения объявила глобальную чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG