Ссылки для упрощенного доступа

Экс-глава телерадиокомпании Марий Эл Светлана Талова останется под домашним арестом


Талова обвиняется в растрате чужого имущества в особо крупном размере (статья 160 часть 4 Уголовного кодекса).

Верховный суд Марий Эл отклонил апелляционную жалобу бывшего директора государственного автономного учреждения культуры "Марий Эл Телерадио" Светланы Таловой. Она просила отменить установленную горсудом меру пресечения, домашний арест. Об этом сообщили в прокуратуре Марий Эл.

Талова обвиняется в растрате чужого имущества в особо крупном размере (статья 160 часть 4 Уголовного кодекса). Дело против нее было возбуждено после проведения прокурорской проверки по факту неправомерного расходования денежных средств государственным автономным учреждением культуры. По данным следствия, ГАУК "МЭТР" приняло на себя обязательство по созданию художественного фильма к 100-летию Марий Эл. На счет компании было перечислено более 4 миллионов рублей.

"Зная, что выполнение работ будет осуществляться сотрудниками учреждения на основании трудовых договоров, Талова заключила фиктивные гражданско-правовые договоры с указанными лицами и обеспечила перечисление более 1 млн. рублей на банковские счета работников", — говорится в официальном пресс-релизе прокуратуры Марий Эл. Суд отправил Светлану Талову под домашний арест до 12 апреля.

По данным из открытых источников известно, что в октябре 2018 года Марийский республиканский научно-методический центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности объявил и провел торги на создание художественного фильма об истории и культуре марийского народа. Закупка на сумму 8 миллионов 520 тысяч рублей была произведена у единственного поставщика. Контракт был подписан с физическим лицом, Сергеем Зубаревым. Он является главным режиссером ГАУК "МЭТР".

Директор центра народного творчества Тамара Дмитриева сообщила, что заявке Зубарева было отдано предпочтение, поскольку он предложил использовать при подготовке фильма элементы анимации. По словам Дмитриевой, фильм создавался с расчетом на кинопрокат, он должен был быть полностью готов к 100-летнему юбилею автономии (3 ноября 2020 года).

На телеканале "МЭТР" в выпуске новостей 21 февраля ведущий зачитал официальное разъяснение редакции по поводу информации об уголовном деле. В нем говорилось о том, что дело касается бывших сотрудников, уволенных в октябре 2019 года.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG