Ссылки для упрощенного доступа

Биржи продолжают падение из-за распространения коронавируса


В России также падают биржевые индексы, а также курс рубля.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

На европейских биржах второй день подряд продолжается падение котировок. Инвесторы опасаются распостранения коронавирусной инфекции после сообщений о значительном росте числа заразившихся за пределами Китая.

Накануне европейские индексы упали на три-пять процентов, американский Dow Jones потерял более трех процентов. По оценке агентства Bloomberg, 500 богатейших людей мира из рейтинга Bloomberg Billionaires Index 24 февраля потеряли в общей сложности 139 миллиардов долларов — это самые значительные одномоментные потери с октября 2016 года. Утверждается, что лидер индекса Джефф Безос и занимающий в нем третье место Бернар Арно потеряли за день по 4,8 миллиарда долларов.

Президент США Дональд Трамп написал, что распространение коронавируса в стране "под контролем", и у него нет опасений о судьбе фондовых рынков.

В России также падают биржевые индексы, а также курс рубля. Впервые за долгое время на торгах превышены отметки в 65 рублей за доллар и в 70 за евро.

Новые опасения в связи с распространением коронавирусной инфекции связаны прежде всего с резким ростом числа заболевших в Иране, Италии и Южной Корее.

В Италии на утро вторника были подтверждены более 250 случаев инфекции, 7 человек умерли. В Иране 95 случаев, 15 смертей. В Южной Корее число заболевших приближается к тысяче. Отмечены первые случаи инфекции в Афганистане, Кувейте, Омане и Ираке. В самом Китае при этом темпы распространения инфекции, по официальным данным, снижаются.

Страны, которые наиболее пострадали от эпидемии, активизируют меры по её сдерживанию.​ В некоторых городах на севере Италии полиция оборудовала контрольно-пропускные пункты, сообщает "Евроньюс". Карантинные меры затронули не менее 50 тысяч человек. Объединённые Арабские Эмираты объявили о моратории на авиасообщение с Ираном, эти меры коснутся и аэропорта в Дубае.

На острове Тенерифе (Канарские острова, территория Испании) более тысячи гостей отеля не смогут в ближайшие дни его покинуть - отель закрыт на карантин после обнаружения коронавируса у одного из туристов, гражданина Италии. Власти Южной Кореи намерены взять анализы на коронавирус у 200 тысяч последователей религиозной секты, среди которых выявлены уже сотни носителей вируса.

  • Всемирная организация здравоохранения в понедельник предупредила, что необходимо готовиться к возможности пандемии. Но пока ВОЗ воздерживается от того, чтобы объявлять о такой ситуации.
  • Всего в мире подтверждено более 80 тысяч случаев заражения новым коронавирусом. Умерли более 2700 человек. По-прежнему подавляющее большинство заболевших и умерших — жители Китая.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG