Ссылки для упрощенного доступа

Суд Гааги по делу ЮКОСа использовал против России присоединение Крыма


В аргументации российской стороны нашлись противоречия.

Решение Апелляционного суда Гааги по делу зарубежных акционеров ЮКОСа основано на деталях договора о присоединении Крыма, пишет РБК со ссылкой на полный текст материалов суда.

Апелляционный суд недавно обязал Россию выплатить более 50 миллиардов долларов бывшим акционерам ЮКОСа, ссылаясь, в том числе, на Договор к Энергетической хартии. Одна из статей этого договора гласит, что споры в области публичного права могут быть переданы в международный арбитраж. Российская сторона в суде настаивала, что, хотя и подписала, но не ратифицировала этот документ и потому дело не может рассматриваться на его основе.

Апелляционный суд Гааги решил, что временное применение Договора все же не противоречило российскому праву. Он нашёл прецедент, когда Россия целиком подчинялась временному международному договору, несмотря на то что его отдельные положения не соответствовали законам страны. Речь идет о Договоре о принятии Крыма в состав России, который был подписан 18 марта 2014 года и применялся временно до его ратификации несколько дней спустя.

В своем вердикте суд опирается на позицию Конституционного суда России по договору о присоединении Крыма. КС постановил, что Крым и Севастополь находятся в составе России с момента подписания договора, а не с момента ратификации. Это противоречило действующему законодательству в части установления государственных границ. Кроме того, в практике КС есть вердикт о том, что временное применение международного договора делает его частью правовой системы России.

Это позволило суду Гааги утверждать, что подход России к подсудности дела экс-акционеров ЮКОСа противоречит позиции её собственного Конституционного суда.

  • Договор о принятии Крыма в состав России был подписан между Россией и властями Крыма, признанного Россией независимым государством по итогам референдума, проведённого 16 марта 2014 года. Голосование было проведено после того, как полуостров взяли под контроль российские военные. Украина считает как эти власти, так и референдум нелегитимными, соответственно не признаёт и включение Крыма в состав России, а сам Крым считает оккупированной территорией. Большинство стран мира не признаёт аннексию Крыма.

18 февраля 2020 года Апелляционный суд Гааги обязал Россию выплатить более 50 миллиардов долларов бывшим акционерам нефтяной компании "ЮКОС". Истцами по делу выступают три офшорные структуры – Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum, входившие в Group Menatep Limited. Они владели 70 процентами ЮКОСа и потеряли деньги при его банкротстве.

Компенсацию компаниям в 2014 году присудил Третейский суд в Гааге. В решении указывалось, что Россия фактически экспроприировала компанию у ее законных владельцев. По версии суда, власти страны специально добивались банкротства компании, чтобы получить её активы и убрать главу ЮКОСа Михаила Ходорковского из политики. Позднее это решение было успешно обжаловано Россией.

Основным претендентом на компенсацию может быть бывший вице-президент нефтяной компании и член Совета Федерации от Мордовии Леонид Невзлин, подсчитывал раньше Forbes. В 2005 году находившийся под арестом Ходорковский передал ему 59,5 процента акций Group Menatep Limited. В 2016 году Невзлину принадлежали через три траста 67 процентов GML, писал РБК. В России Невзлин заочно приговорён к пожизненному заключению за организацию убийств. Он называет свое преследование политическим, настаивает на своей невиновности и удалён из международной базы розыска Интерпола.

Кроме дела в Нидерландах, два иска против России рассматривают суды в Швейцарии и Канаде. В Швейцарии иск на 700 миллионов долларов подан от люксембургской компании Yukos Capital в 2013 году. Ещё 13 миллиардов требует в канадском арбитраже компания, купившая акции ЮКОСа в 2004 году.

После решения суда в Нидерландах России грозят аресты зарубежного имущества. Представитель страны в суде заявил, что дело будет обжаловано в Верховном суде Нидерландов.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG