Ссылки для упрощенного доступа

Активиста из Чайковского обвинили в публикации свастики "Вконтакте" с фрагментом карты Европы 1941 года


Ранее Андрея Новоселова штрафовали за кадр из сериала "Семнадцать мгновений весны", где была изображена свастика. Но позже суд его оправдал.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

В Чайковском сотрудники городского отдела полиции обнаружили на личной странице "Вконтакте" активиста Андрея Новоселова свастику. Пост был опубликован 18 января прошлого года, в нем присутствует фрагмент карты Европы 1941 года. Карта залита темно-красным цветом в той части, где европейские страны находились под гнетом фашистской Германии, и изображена свастика. Об этом сообщает сам активист Андрей Новоселов.

— Меня вызвали по этому поводу на допрос в полицию. Я в свою очередь напомнил сотрудникам, что с 1 марта 2020 указом президента года внесены поправки в статью 20.3 КоАП на случай использования нацистской атрибутики, при котором не используется умысел пропаганды, а наоборот формируется негативное отношение к идеологии нацизма, — рассказал т Новоселов.

Летом 2018 года Чайковский суд уже признавал Андрея Новоселова виновным в публичной демонстрации нацистской символики и оштрафовал его на тысячу рублей за кадр из сериала "Семнадцать мгновений весны", где была изображена свастика. После этого активист обжаловал решение в Пермском краевом суде, который его оправдал.

В сентябре прошлого года следственный комитет возбудил против Андрея Новоселова уголовное дело за неуважение к суду (статья 297 УК РФ, часть 2) после того, как на него написала жалобу судья Ирина Коновалова. Она нашла признаки оскорбления в свой адрес в частной жалобе Новоселова,, где активист указал на фактические и грамматические ошибки в ранее вынесенном решении судьи и обвинил ее в незнании федерального закона и русского языка. Суд вернул дело в прокуратуру "из-за отсутствия в обвинительном заключении формы оскорбления в адрес судьи".

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG