Ссылки для упрощенного доступа

Италия закрыла Ломбардию и другие регионы из-за коронавируса


Площадь перед Миланским собором, 5 марта 2020
Площадь перед Миланским собором, 5 марта 2020

Штрафовать будут каждого, кто переезжает или переходит границу Ломбардии в любую сторону.

Итальянское правительство ввело строгий карантин на всей территории административной области Ломбардия на севере страны, а также в ряде других районов, в связи с распространением коронавирусной инфекции. Распоряжение в ночь на воскресенье подписал премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

Пресса называет принятые меры "драконовскими". Покидать закрытые территории можно будет только по обоснованным уважительным причинам. Штрафу будет подвергаться каждый, кто бесконтрольно пересечёт границу Ломбардии, въезжая или выезжая из неё.

Меры затронут 16 миллионов человек и такие города, как Милан, Венеция, Парма, Пьяченца и Римини.

От инфицирования вирусом Covid-19 в Италии погибли 233 человека, инфекция зарегистрирована, по данным на вечер 7 марта, у 5883. Большая часть заболевших как раз в Ломбардии.

Итальянская газета Reppublica приводит официальные обращения региональных властей. В частности, они констатируют: "Медицинские учреждения находятся под давлением таких обстоятельств, которые превышают возможности адекватного реагирования".

  • Население Ломбардии составляет 10 миллионов, это одна шестая часть всего населения Италии. Внутренний валовый продукт (ВВП) Ломбардии – это одна пятая часть ВВП всей Италии.
  • Число инфицированных коронавирусом в Италии, наиболее страдающей от Covid-19 страны Европы, увеличилось на 1200 за 24 часа, заявило в субботу национальное агентство гражданской обороны. Это самый резкий суточный скачок вверх с момента регистрации первых инфицированных две недели назад.
  • Северные регионы Ломбардия, Эмилия-Романья и Венето – более всего пострадали среди регионов Италии: 85 процентов всех случаев инфицирования и 92 процента от зарегистрированных смертей, связанных с новой инфекций.
  • Среди тех, у кого в Италии выявлен коронавирус, – известный политик, лидер Демократической партии Никола Дзингаретти.
  • За 7 марта от Covid-19​ в мире умерли более 100 человек, из них в Италии 36. В Китае, откуда началось распространение вируса, за минувшие сутки зарегистрировано 27 смертей. Ещё 6 человек погибли в этой стране при обрушении гостиницы, где находились люди под карантином.
  • Число инфицированных в мире превысило 106 тысяч. В России выявлено около 20 случаев коронавирусной инфекции.

    Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG