Ссылки для упрощенного доступа

В Чехии из-за коронавируса закрывают школы


Власти пытаются сдержать распространение болезни.

Власти Чехии с завтрашеного дня, 11-го марта, закрывают в стране все школы. Об этом заявил премьер-министр Андрей Бабиш. Он связал решение с попытками властей сдержать распространение новой коронавирусной инфекции.

Чешские университеты пока останутся открыты. По словам Бабиша, в стране также, начиная с вечера вторника, вводится временный запрет на различные общественные мероприятия, число участников которых превышает сто. На сегодняшний день в Чехии зарегистрировано 40 случаев заражения коронавирусом.

В Китае, с которого в декабре началось распространение коронавируса, руководитель страны Си Цзиньпин посетил сегодня эпицентр вспышки - город Ухань в провинции Хубей. Он впервые приехал сюда с начала эпидемии. Отдельные регионы Китая тем временем уже постепенно возвращаются к привычному порядку жизни. Уровень заболеваемости в стране идёт на спад, тогда как в Европе ситуация продолжает ухудшаться.

Эпицентром коронавируса в Европе остаётся Италия. С сегодняшнего дня местные власти распространили на всю территорию страны ограничения на поездки. Ранее эта мера действовали лишь в отношении северных регионов. Число подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией в Италии сейчас приближается к 9200. Умерли 463 человека.

В государствах ЕС вспышки также отмечены во Франции, Испании и Германии. Франко-голландская компания Air France-KLM - крупнейший авиаперевозчик Европы, как жидается, отменит на фоне распространения коронавируса свыше трёх с половиной тысяч рейсов в марте. Объём её дальнемагистральных операций сократится на 13 процентов по сравнению с изначальными планами.

Грузия из-за коронавируса направляет в Италию два самолёта для вывоза своих граждан. В стране сейчас 15 инфицированных, состояние одного заболевшего - крайне тяжелое. Большинство случаев заражений - у вернувшихся из Италии.

В России за минувшие сутки зафиксированы три новых случая коронавирусной инфекции. Все три - в Москве у россиян, побывавших из Италии. Общее число официально зарегистрированных случаев коронавируса нового типа в России выросло до 20. Оргкомитет Петербургского международного экономического форума заявил, что мереприятие перенесли на 2021-й год. Ранее стало известно об отмене форума в этом году из-за коронавируса.

Всемирная организация здравоохранения пришла к выводу, что люди, у которых наблюдаются симптомы заболевания в средней форме, выздоравливают в течение примерно двух недель. В более тяжёлых случаях на восстановление уходит до шести недель. В Китае из более чем 80 тысяч заразившихся коронавирусом почти три четверти от этого числа уже выписаны из больниц.

Вспышка коронавирусной инфекции остаётся причиной серьёзного спада на мировых финансовых рынках. Торги на Wall Street в понедельник показали рекордное со времен финансового кризиса 2008 года однодневное падение. Снижение цен на нефть называют самым ощутимым со времён войны в Персидском заливе 1991-го года.

Коронавирус и чувствительная экономика
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:50 0:00

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG