Ссылки для упрощенного доступа

Госдума обсуждает поправку об обнулении президентских сроков Путина


Валентина Терешкова и Владимир Путин
Валентина Терешкова и Владимир Путин

Председатель парламента говорит о ней с самим Путиным.

Лидеры думских фракций обсудят поправку об обнулении президентских сроков Владимира Путина. С инициативой её внесения выступила депутат от "Единой России" Валентина Терешкова. Лидер фракции единороссов заявил, что думское большинство поддержит её. Председатель парламента обсудил её в разговоре с Путиным.

В парламенте объявлен полуторачасовой перерыв для консультаций по поправке.

По мнению Терешковой, необходимо или убрать ограничения для кандидатов на пост президента избираться вновь, или дать возможность переизбраться непосредственно для Путина.

  • В феврале бывший помощник Путина Владислав Сурков заявил в интервью "Актуальные комментарии", что с юридической точки изменение Конституции потребуют обнулить президентские сроки и позволить Путину вновь избираться. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков тогда заявил, что это частное мнение чиновника.
  • Путин приедет после 16 часов по Москве в парламент и выступит перед депутатами, — заявил Володин после разговора с ним.
  • В январе Путин заявил о необходимости поправок в Конституцию, которые перераспределяют полномочия между ветвями власти. Наблюдатели отмечали, что президент, вероятно, ищет способ сохранить за собой власть после окончания его полномочий. 08 марта в интервью "России-1" прозвучало его заявление, что он выступает против создания параллельных существующим органов власти.
  • Во вторник Госдума рассмотрит так же вопрос о досрочном проведении парламентских выборов.

XS
SM
MD
LG