Ссылки для упрощенного доступа

ЦИК Удмуртии впервые принял документы о проведении референдума об утилизации опасных отходов в Камбарке


Акция против завода в Камбарке, Ижевск.
Акция против завода в Камбарке, Ижевск.

На ближайшей сессии депутаты Госсовета Удмуртии должны рассмотреть инициативу о проведении референдума.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Сегодня, 17 марта, на заседании комиссии члены ЦИК Удмуртии проголосовали за принятие документов о проведении республиканского референдума по поводу решения властей перепрофилировать бывший завод в Камбарке. Теперь документы о референдуме автоматически будут направлены в местный парламент, который в течение 20 дней должен их рассмотреть. Если решение о проведении народного голосования по ситуации в Камбарке будет положительным, то в течение пяти дней (после принятого решения) Госсовет Удмуртии обязан уведомить об этом ЦИК России. Это пятый пакет документов, который подавал юрист, во всех остальных случаях в проведении референдума избирком отказывал. Об этом "Idel.Реалии" сообщила юрист-эколог, инициатор проведения республиканского референдума о строительстве "опасного завода" в Камбарке Ия Боронина.

— Суд апелляционной инстанции 3 марта обязал ЦИК Удмуртии повторно рассмотреть пятый пакет документов о проведении референдума по ситуации в Камбарке. Пока я думаю, что обольщаться не стоит, и скорее всего придется столкнуться с новыми судебными процессами. Законодательная власть в республике демонстрируют полную зависимость от исполнительной, — прокомментировала Боронина.

Летом прошлого года юрист Ия Боронина подала первую заявку в ЦИК Удмуртии о проведении референдума. На базе завода в Камбарке, по решению федерального правительства, должен появиться комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II класса опасности мощностью до 50 000 тонн в год. Государственным заказчиком назначена госкорпорация "Росатом", застройщиком — ФГУП "РосРАО".

На сегодняшний день подготовлена уже седьмая заявка в республиканский избирком на проведение референдума. Восемь месяцев ЦИК Удмуртии, как отмечает юрист Ия Боронина, находил любые формальные поводы, чтобы отказать в проведении народного голосования, представители местной власти оказывали давление, а судебные споры продолжаются и сегодня.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG