Ссылки для упрощенного доступа

Общественные деятели призвали Путина отложить голосование из-за эпидемии


Алексей Миняйло
Алексей Миняйло

Открытое письмо опубликовал на платформе Change.org Алексей Миняйло, активист, с которого сняли обвинения по "московскому делу".

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Группа общественных деятелей и медицинских работников призвала президента России Владимира Путина принять срочные меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, в том числе - отложить всенародное голосование о поправках в Конституцию, назначенное на 22 апреля.

Открытое письмо опубликовал на платформе Change.org Алексей Миняйло, активист, с которого сняли обвинения по "московскому делу". Под ним подписались 26 медицинских работников и общественных деятелей, в том числе врачи Павел Бранд, Анастасия Васильева, Фёдор Катасонов, Алексей Масчан, глава благотворительного фонда Дмитрий Алешковский, журналист Леонид Парфёнов, издатель Ирина Прохорова, писательница Людмила Улицкая, несколько депутатов Мосгордумы. В Интернете петиция собрала уже более 1000 подписей.

В письме говорится, что, если не принять своевременные меры по борьбе с коронавирусом, "эпидемиологическая и общественная ситуация в стране резко ухудшатся. Тысячи и даже десятки тысяч наших сограждан могут погибнуть".

Авторы обращения предлагают, в частности, "направить ресурсы в первую очередь на комплекс мер, которые обеспечат полномасштабное тестирование, а также поддержат людей во время карантина". Предлагается радикально упростить процедуру тестирования на коронавирус, ввести карантин для людей, находящихся в группе риска, а для остальных - "разумные ограничительные меры", основанные на самоорганизации людей, а не на принуждении. Предлагается также отменить все массовые мероприятия и отложить голосование о поправках. Людей, живущих на карантине, предлагается освободить от коммунальных платежей и выплат по кредитом и ипотеке. Авторы также обратились к гражданам России: "Пожалуйста, по возможности оставайтесь дома и перенесите все возможные социальные контакты в онлайн".

В России сейчас, по официальным данным, 199 случаев коронавирусной инфекции. Умер 1 инфицированный человек (официально утверждается, что причина смерти не связана с коронавирусом).

Путин назначил голосование о поправках к Конституции, одна из которых предполагает "обнуление" его президентских сроков, на 22 апреля. При этом он сам допустил перенос голосования, если эпидемия будет распространяться.

Многие страны ввели жёсткие меры по борьбе с распространением вируса, направленные прежде всего на сокращение контактов между людьми. В ряде стран ЕС закрыты почти все магазины и общественные учреждения, люди могут выйти из дома только по уважительной причине.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG