Ссылки для упрощенного доступа

В крупных городах Башкортостана отменили пятничные молитвы в мечетях


Запрет касается городов с населением от 100 тысяч человек.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Такое решение принял совет улемов Духовного управления мусульман Башкортостана (ДУМ РБ) в связи с коронавирусом, пишет РБК.

— Верующим, которые регулярно совершают пятничный намаз и пропускают его сейчас ввиду указанных уважительных причин, не стоит беспокоиться об упущенной награде, — говорится в сообщении Духовного управления.

ДУМ РБ предлагает "совершать вместо временно недоступного пятничного намаза обеденный намаз Зухр дома или на работе".

Кроме того, имамам и муэдзинам рекомендовано сократить до минимума время между азаном (призывом к молитве) и икаматом (вторым призывом на молитву) в пятикратных молитвах.

Тех, кто чувствует недомогание, попросили воздержаться от посещения мечети и не "разъезжаться по другим населенным пунктам в поисках пятничного намаза".

Руководителям учебных заведений ДУМ РБ поручено ограничить посещение шакирдами мест массового скопления людей и ввести комендантский час в общежитиях.

Митрополия РПЦ региона также временно приостановила занятия в воскресных школах, молодежных, детских и спортивных организациях епархий митрополии. Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, распорядился приостановить работу трапезных и других помещений, где ор­ганизовано питание.

Все службы проходят согласно инструкции Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG