Ссылки для упрощенного доступа

В Самаре проверят законность проведения студенческой Спартакиады в условиях коронавируса


Мероприятие запланировано на апрель.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Обращение направил адвокат Международной Агоры Станислав Селезнев, сообщает Телеграм-канал "Штаб правовой помощи. Коронавирус".

По его словам, в рамках студенческой Спартакиады студенты примут участие в массовых состязаниях по 46 номинациям в 13 видах спорта в период с 4 апреля по 25 апреля.

Однако 18 марта вышло постановление, согласно которому с 20 марта проведение на любых площадках спортивных, культурных и иных массовых мероприятий с числом участников более 50 человек одновременно запрещено.

В свою очередь ректор Самарского университета 17 марта опубликовал приказ "О максимальном сокращении количества массовых мероприятий численностью более 100 человек на период усиления мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции". Этим документом допускается возможность проведения только чрезвычайно важных и неотложных мероприятий.

— Спартакиада студентов очевидно не относится к чрезвычайно важным и неотложным мероприятиям в период усиления мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, — подчеркнул Станислав Селезнев.

По его мнению, "проведение такого публичного мероприятия, участниками которого станут сотни людей, в условиях пандемии коронавирусной инфекции может стать угрозой жизни и здоровья неограниченного круга лиц".

Станислав Селезнев просит прокуратуру "провести проверку" и "в случае выявления нарушений принять меры прокурорского реагирования — в том числе по отмене этого публичного мероприятия".

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG