Ссылки для упрощенного доступа

Reuters: Китай возобновил закупки сжиженного газа у США


Пекин также начал закупки сырья у России на фоне обвала цен на нефть.

Китай возобновил закупку у США сжиженного углеводородного газа. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники. Это произошло в рамках первой части торгового соглашения между Вашингтоном и Пекином. Перерыв в закупках из-за разногласий составил почти два года.

В марте Китай предоставил льготы для сотен видов американских экспортных товаров. После этого КНР подал заявку на отмену пошлин в размере 25 процентов на нефтепродукты.

Reuters напоминает, что в 2017 году Китай был крупнейшим импортером углеводородного газа из США. Затем импорт стал сокращаться и остановился из-за торговой войны между странами.

Журналисты агентства также отмечают, что Китай воспользовался падением цен на нефть на фоне коронавируса и приступил с закупкам в России. Как утверждается, КНР закупила уже более полутора миллионов тонн российской нефти, которая упала в цене. По мнению экспертов, Пекин использует ситуацию на рынке для пополнения своих стратегических топливных запасов.

В начале марта Россия и страны ОПЕК не договорились о дополнительном сокращении добычи нефти на фоне уменьшения спроса из-за вспышки коронавируса. Это привело к обвалу цен на нефть. В ответ Саудовская Аравия заявила о намерении увеличить поставки сырья на рынок более чем на 25%.

Торговая война между двумя странами началась в начале 2018 года. Тогда Трамп увеличил пошлины на ряд китайских товаров. Вашингтон заявил, что Пекин подрывает позиции американских производителей. Позднее США обвинили Китай в краже технологий. Китайские власти ответили зеркально.

Соглашение по первой фазе новой торговой сделки между США и Китаем было заключено в середине января. Пекин согласился на массовые закупки сельскохозяйственной продукции и других товаров из Соединённых Штатов.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG