Ссылки для упрощенного доступа

Скончался татарский поэт Роберт Миннуллин


Роберт Миннуллин
Роберт Миннуллин

На 72-м году жизни скончался татарский поэт, журналист и политический деятель Роберт Миннуллин. 

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Об этом сообщил председатель Союза писателей РТ Данил Салихов.

По словам младшего брата поэта, директора Института языка, литературы и искусства им. Ибрагимова Академии наук РТ Кима Миннуллина, Роберт Миннуллин умер сегодня в районе трех утра после тяжелой и продолжительной болезни.

— В последние годы он страдал онкологическим заболеванием, но этого особо не афишировал. Похороны состоятся завтра, но время и место панихиды пока неизвестно, оно будет уточнено сегодня ближе к обеду— сказал брат покойного.

Роберт Миннуллин родился 1 августа 1948 года в деревне Шамметово Башкирской АССР. С 18 лет начал работать литературным сотрудником в районной газете. Окончив КГУ, работал корреспондентом в газете "Яшь ленинчы". В 1983 году стал главным редактором Татарского телевидения.

Он известен как автор множества стихов, песен, произведений для детей, а также он является автором песни "Әнкәмнең догалары" ("Молитвы моей мамы").

За книгу "Самое большое яблоко в мире", выпущенную в 1992 году, поэт был удостоен международной литературной награды — почетного диплома им. Г.-X. Андерсена. В 1998 году за книгу "Гостинец", поэт удостоился госпремии им. Тукая. Автор 34 книг на татарском, русском и башкирском языках.

24 года был депутатом Госсовета Татарстана, занимал пост вице-спикера республиканского парламента. С 1995 по 2000 год возглавлял постоянную комиссию Госсовета по культуре и национальным вопросам.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG