Ссылки для упрощенного доступа

Управление Госдумы раскритиковало законопроект о ЧС из-за эпидемии


Внесенный в Думу законопроект о расширении компетенций правительства в связи с необходимостью бороться с коронавирусом, может дать кабмину необоснованные полномочия, считают в правовом управлении Госдумы.

Как пишет "Интерфакс", это говорится в отзыве управления на законопроект.

Если угроза коронавируса COVID-19 снизится или будет ликвидирована, российское правительство все равно по своему усмотрению сможет принимать решения об организации и видах государственного контроля и надзора в 2020 году, что представляется необоснованным, говорится в отзыве. Правовое управление Госдумы напоминает, что в законопроекте не указано основание для принятия правительством такого решения. "Создается возможность неосновательного расширения его компетенции в 2020 году", – указано в отзыве.

26 марта правительство России внесло в Госдуму законопроект, наделяющий кабинет министров правом вводить режимы повышенной готовности и чрезвычайной ситуации по всей стране в случае возникновения эпидемии. Правительство предложило дополнить закон "О защите населения от ЧС", прописав, что чрезвычайная ситуация может возникнуть в том числе из-за "распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих". Также авторы законопроекта предложили, чтобы при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации правительство получило право координировать единую государственную систему предупреждения и ликвидации ЧС.

Документ поддержали комитеты Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, по экономической политике, по природным ресурсам, по охране здоровья, по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

Комитет по безопасности и противодействию коррупции также предложит нижней палате парламента рассмотреть и принять проект закона о праве правительства вводить режимы повышенной готовности и чрезвычайной ситуации в трех чтениях на пленарном заседании 31 марта. Об этом заявил глава комитета Василий Пискарев.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG