Ссылки для упрощенного доступа

В Марий Эл введены устанавливающие самоизоляцию ограничения


В республике выявлено два случая коронавирусной инфекции.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев 30 марта подписал изменения в изданный две недели указ о введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. Они фактически устанавливают режим самоизоляции для всех жителей региона — из дома можно будет выйти в случае обращения за экстренной медицинской помощью, чтобы пройти к месту работы и к ближайшему магазину. Документ разрешает выгуливать домашних животных не более чем в 100 метрах от места проживания, и выносить мусор на контейнерные площадки, находящиеся рядом с домом.

Евстифеев назвал ограничения вынужденной мерой, которая “позволит сдержать эпидемию и сработать на опережение”. Он напомнил, что в воскресенье были подтверждены первые два случая заболевания коронавирусом у жителей республики. По словам главы Марий Эл, были оперативно установлены личности тех, кто контактировал с зараженными. Все находятся под медицинским наблюдением.

Ограничения не распространяются на случаи оказания медицинской помощи, деятельность органов МЧС, Роспотребнадзора, полиции.

В указе нет информации о приостановке работы общественного транспорта. Аптеки, магазины, продающие продукты и непродовольственные товары первой необходимости, службы доставки интернет-магазинов продолжат работу.

Документ предусматривает, что жители должны соблюдать между собой дистанцию не менее полутора метров в общественных местах и транспорте.

Председатель собрания депутатов Йошкар-Олы, глава городского округа Виктор Кузнецов призвал жителей находиться дома на время "объявленного президентом Российской Федерации недельного карантина". Обращение Кузнецова размещено на официальном сайте собрания депутатов Йошкар-Олы. На иллюстрирующей обращение фотографии — председатель горсобрания в противовирусной маске. Кузнецов подчеркнул, что обращается к йошкар-олинцам не только как чиновник, но и как врач (до сентября 2019 года он был главврачом столичной поликлиники №2).

"К сожалению, не все жители нашего города пришли к пониманию опасности этой инфекции: в пригородной зоне люди продолжают устраивать пикники, собираясь большими компаниями с детьми, сопровождающиеся распитием спиртных напитков, употребление которых резко снижает возможность выздоровления в случае заражения коронавирусом", — пишет председатель горсобрания. Он полагает, что "во имя того, чтобы эпидемия закончилась как можно быстрее, эти дни надо провести дома всем членам семьи: и детям, и родителям, и людям старшего поколения, которые в силу возраста находятся в зоне особого риска".

По данным МВД по Марий Эл, во время контрольных рейдов было выявлено пять нарушителей соблюдения режима самоизоляции. Такие проверки проводятся среди жителей, прибывших в последнее время из-за рубежа. Полицейские и представители Роспотребнадзора проверили 900 человек. В отношении нарушителей составили протоколы об административных правонарушениях (статья 19.4 КоАП).

По данным Минздрава Марий Эл на 30 марта, под медицинским наблюдением по месту жительства находятся 1125 жителей республики. По информации регионального управления Роспотребнадзора, 472 человека были сняты с наблюдения. В республике выявлено два случая коронавирусной инфекции.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG