Ссылки для упрощенного доступа

Больной диабетом житель Новокуйбышевска сообщил о нехватке лекарств и тест-полосок


Антон Задворнов
Антон Задворнов

Врачи не готовы пояснить пациентам возникший дефицит.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Житель Новокуйбышевска, страдающий диабетом, сообщил о дефиците льготных лекарств и тест-полосок для глюкометров (аппаратов для измерения уровня сахара в крови).

— Больше двух недель не могу получить в аптеке при новокуйбышевской центральной городской больнице лекарства от диабета 2 типа. Они положены мне по закону. 6 апреля снова ходил в больницу. Мне ответили, что не знают, когда будут лекарства. Бесплатно мне положены Гликоцид и Метформин. Еще должны выдавать полоски для измерения уровня сахара, но их, в отличие от других регионов РФ и Москвы, вообще не дают, — рассказал "Idel.Реалии" Антон Задворнов.

Он отметил, что в больнице для получения услуг приходится стоять в долгой очереди. Задворнов две недели ждал направления на рентген и другие медуслуги. При этом, по его словам, очередей в больнице не было.

По словам новокуйбышевца, приобретение лекарств и тест-полосок в аптеке накладно для его бюджета. Гликоцид и Метформин требуются ему по упаковке ежемесячно. Стоимость упаковки каждого лекарства: 180 и 350 рублей соответственно. Цена тест-полосок для глюкометра — 900-1000 рублей за 50 штук. Диабетикам при самом экономном варианте нужно использовать около пяти полосок раз в неделю для контроля уровня сахара в крови, при этом желательно каждый день его контролировать.

Антон Задворнов рассказал, что в похожей ситуации оказались и другие диабетики Новокуйбышевска. Мужчина уже направил жалобы на отсутствие льготных лекарств и тест-полосок губернатору Дмитрию Азарову, в Министерство здравоохранения и Генеральную прокуратуру РФ.

— Также направил несколько писем депутатам от политической партии "Единая Россия" с просьбой оказать гуманитарную помощь и выслать мне еду, защитные маски и лекарства, — рассказал Задворнов.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG