Ссылки для упрощенного доступа

Гипермаркет "Мегастрой" в Йошкар-Оле перешел на онлайн-торговлю после приостановления деятельности


Во время проверки Роспотребнадзора, в магазине отсутствовал необходимый запас масок для 68 сотрудников.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Управление Роспотребнадзора по Марий Эл выявило во время проведенной 31 марта проверки несоблюдение требований в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в йошкар-олинском гипермаркете "Мегастрой", а служба судебных приставов исполнила 3 апреля судебное решение о приостановлении на 30 дней деятельности предприятия торговли. Об этом сообщила пресс-служба управления федеральной службы судебных приставов по Марий Эл.

По данным ведомства, во время проверки Роспотребнадзора, в магазине отсутствовал необходимый запас масок для 68 сотрудников. Проверяющие просмотрели фото и видеозаписи и обнаружили, что покупатели у касс и в холле гипермаркета не соблюдали дистанцию в полтора метра. По данным сотрудников контрольного органа, в "Мегастрое" осуществлялась реализация строительных материалов, которые не входят в рекомендуемый перечень товаров первой необходимости, что тоже являлось нарушением.

Суд приостановил деятельность гипермаркета на 30 дней. Продажа непродовольственных товаров первой необходимости дистанционным способом в "Мегастрое" разрешена, уточняют в службе судебных приставов.

Начальник юридического отдела группы компаний "Мегастрой" Татьяна Санникова прокомментировала корреспонденту "Idel.Реалии" ситуацию. Она сообщила, что с 29 марта расположенные в Татарстане гипермаркеты торговой сети переведены на дистанционный режим торговли, поскольку в республике было принято постановление кабинета министров, в котором торговля непродовольственными товарами первой необходимости с посещением покупателями не предусматривалась. Татарстанское постановление было наиболее жестким среди всех регионов присутствия "Мегастроя". После 3 апреля (когда было вынесено постановление суда) в перечень гипермаркетов, работающих с ограничениями, включен гипермаркет в Йошкар-Оле. Он не прекращает своей работы, а работает в новом формате. Разрешена торговля через пункты выдачи, покупатели могут приходить и через них приобретать товары дистанционно.

Из размещенной на сайте "Мегастроя" информации следует, что покупка товаров в йошкар-олинском гипермаркете осуществляется через интернет-магазин и мобильное приложение, их доставка происходит по звонку или сотрудники магазинов выносят в оговоренное время покупки на парковку у гипермаркетов.

По данным торговой сети, на полках гипермаркетов "Мегастрой" можно найти чистящие и моющие средства, средства индивидуальной защиты, санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности, дезинфицирующие средства. Эти товары, по мнению представителей “Мегастроя” входят в правительственный перечень товаров первой необходимости для профилактики коронавирусной инфекции, при наличии которых гипермаркеты могут возобновить свою деятельность.

Гипермаркеты "Мегастрой" работают в Казани, Набережных Челнах, Ульяновске, Чебоксарах, Саранске и Стерлитамаке (Башкортостан). Владелицей сети гипермаркетов, торгующих товарами для дома и ремонта, является компания “Агава”, зарегистрированная в Казани.

Ее руководитель и основной владелец (доля в уставном капитале 91,43%) — Владимир Малыгин. По данным "СПАРК-Интерфакс", выручка компании в 2018 году составила около 13 миллиардов рублей.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram

XS
SM
MD
LG