Ссылки для упрощенного доступа

С Роберта Мусина и руководителей Татагропромбанка в суде требуют 1,2 млрд рублей 


Роберт Мусин (в центре) в суде
Роберт Мусин (в центре) в суде

Агентство по страхованию вкладов — конкурсный управляющий Татагропромбанка (ТАПБ) — обратилось с иском в Арбитражный суд Татарстана о взыскании убытков с экс-депутата Госсовета РТ и банкира Роберта Мусина и еще нескольких бывших руководителей финансовой организации.

Кроме Мусина в иске указаны еще четыре руководителя банка — председатель правления Айрат Хайдаров (до апреля 2017 года), врио председателя правления Алексей Федоров (апрель 2017 года) и бывшие члены правления банка Алина Батталова и Люция Каримова. Об этом АСВ написали на своем сайте.

В ходе конкурсного производства госкорпорация установила, что руководители банка совершали действия по переводу средств в другие банки — Татфондбанк и Интехбанк, — предоставляли необеспеченные кредиты, приобретали безнадежные права требований и использовали имущество Татагропромбанка в качество залога для ТФБ по обеспечению обязательств по выданному последним кредиту технической компании.

  • Татагропромбанк потерял лицензию в апреле 2017 года, а после был признан банкротом. Тогда же, когда аналогичный статус получили другие, связанные с Робертом Мусиным банки — Татфондбанк и Интехбанк. Размер обязательств ТАПБ составляет 1,7 млрд рублей.
  • Экс-главу Татфондбанка Роберта Мусина обвиняют в шести эпизодах по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Следствие считает, что с января 2013 года по декабрь 2016 года депутат Госсовета, управляя Татфондбанком, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения личной выгоды и преимущества. Общая сумма ущерба от его действий, по версии следствия, связанных в основном с выводом активов из банка, оценивается в 53 миллиарда рублей. Сейчас дело рассматривается Вахитовским районным судом Казани.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG