Ссылки для упрощенного доступа

Парламент Марий Эл ограничил время продажи алкоголя в магазинах до четырех часов в день


Ни один из депутатов от "Единой России", имеющей парламентское большинство, не высказался по поводу рассматриваемого законопроекта.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

В Йошкар-Оле 9 апреля в режиме видеоконференцсвязи состоялась экстренно созванная по призыву главы Марий Эл сессия парламента. Единственный вопрос, который на ней решался — ужесточение регионального закона об ограничениях на розничную продажу алкоголя. В работе сессии принял участие 41 депутат из 52. За поправки, которые автоматически введут изменение режима продажи спиртного в магазинах проголосовали 33 парламентария, шестеро были против, двое воздержались.

Суть предлагаемых мер следующая: на время действия режима повышенной готовности (он связан с угрозой распространения коронавирусной инфекции) на территории Марий Эл не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 18 часов до 14 часов. То есть, в течение дня спиртное будет продаваться в магазинах на протяжении четырех часов.

Актуальные ограничения по продаже алкоголя в регионе такие: действует разрешение на продажу в магазинах с 9 до 22 часов; 4 дня в году действует круглосуточный запрет, эти дни: 25 января, 1 июня, 27 июня, 1 сентября, 17 ноября (международные и всероссийские молодежные и детские даты).

В пояснительной записке к вводящему новые ограничения документу написано, что он разработан “в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции, обеспечения общественной безопасности на территории республики Марий Эл с учетом введения указом главы республики режима повышенной готовности”. Антикорупционная экспертиза законопроекта не выявила никаких коррупциогенных факторов. Принятие поправок не будет связано с дополнительными затратами из бюджета, полагают в комитете Госсобрания по законодательству.

Руководитель фракции "Справедливой России" Наталия Глущенко сказала, что эсеры предлагали менее жесткие ограничения, предусматривающие разрешение на торговлю спиртным с 10 до 20 часов. Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зубков обратил внимание, что законопроект не содержит заместительных мероприятий (культурные, спортивные), поскольку действует режим ограничений. Еще один депутат-коммунист Владислав Жезлов полагает, что законопроект не предусматривает никаких профилактических мероприятий по борьбе с коронавирусом, а скорее направлен на профилактику алкоголизма. Но такой закон в Марий Эл уже есть. Руководитель фракции ЛДПР Антон Мирбадалев сказал, что поддерживает предложенные меры. Представитель ЛДПР привел данные из криминальных сводок, которые по его мнению свидетельствуют о тревожной ситуации из-за отсутствия ограничений на продажу спиртного.

Ни один из депутатов от "Единой России", имеющей парламентское большинство, не высказался по поводу рассматриваемого законопроекта.

Принятый законопроект начинает действовать после того, как будет официально опубликован. Его действие отменяется вместе с отменой указа о повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG