Ссылки для упрощенного доступа

В Иркутской колонии произошел бунт из-за избиения заключенного


На территорию учреждения введён спецназ.

Заключенные колонии №15 в городе Ангарск Иркутской области устроили 10 апреля бунт из-за избиения одного из осужденных сотрудником ФСИН. Об этом сообщает Сибирь.Реалии со ссылкой правозащитную организацию "За права человека".

Бунтующие заключенные подожгли несколько зданий. На территории колонии введён план "Буря", в исправительное учреждение зашли отряд спецназа.

Заключенные записали видео, в котором пожаловались на издевательства и избиения. 9 апреля сотрудник колонии зашёл в барак для нарушителей режима и избил одного из осуждённых, тот нанёс себе травмы. За это его избили ещё раз. В знак протеста еще несколько заключенных нанесли себе травмы. Он записали обращение из горящей промзоны колонии. "Сейчас все догорит и у нас будет беда. Нас будут убивать," - говорят заключённые на видео.

В пресс-службе ФСИН по Иркутской области заявили, что осужденные исправительной колонии №15 в Ангарске напали на сотрудника учреждения. Он якобы сейчас госпитализирован с телесными повреждениями. В ведомстве обстановку в колонии назвали "контролируемой".

Правозащитники эту информацию отрицают. По информации, которую им передали родственники заключённых, спецназ забросал территорию колонии дымовыми шашками, спровоцировав пожар. Заключенных якобы серьезно избивают при этом. Правозащитников в колонию не пускают. Следственный комитет по Иркутской области завел на осужденных уголовное дело по статье о дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.

По информации правозащитницы Ольги Романовой, в колонии №15 в Иркутской области уже случались бунты заключённых.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG