Ссылки для упрощенного доступа

Работников заводов Форесия в Тольятти заставляют подписывать заявления об отпуске за свой счет


Им присылают пустые бланки заявлений.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Работников заводов Faurecia (Форесия) в Тольятти заставляют подписывать незаполненные заявления о выходе в отпуск за свой счет. ООО "Форесия-Металлопродукция Икзост Системс' и ООО "Форесия Аутомотив Девелопмент" производят сиденья и глушители для АвтоВАЗа и компании Renault.

Как на условиях анонимности сообщили "Idel.Реалии" работники тольяттинской Faurecia, начиная с прошлой недели многие из них получили по электронной почте бланки заявлений на имя директора обособленного подразделения в Тольятти А.Арцыбашева. В заявлении сообщается: "Прошу Вас предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью___календарных дней с___ по___".

По словам работников, начальство заставляет распечатывать бланки этих заявлений. Люди предполагают, это делается для того, чтобы затем "задним числом уволить их по собственному желанию". Вместо того, чтобы на время простоя из-за коронавирусной инфекции выплачивать им зарплату в сумме минимального размера оплаты труда (МРОТ). В Тольятти только на предприятии Faurecia по производству автосидений трудится свыше 800 человек. Заводчане намерены обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию по труду Самарской области.

— Такие документы во многом не имеют юридической силы. К сожалению, на таких заводах нет реального профсоюзного движения. К тому же, членов независимых профсоюзов МПРА, "Действие", "Дискурс" не слушает заводское начальство. За такие нарушения руководство Форесии должно быть привлечено к ответственности. Юридическая служба Левого Фронта готова помочь с юридическими консультациями и подачей исков в суд на недобросовестных работодателей, — рассказал "Idel.Реалии" член совета самарского отделения Левого Фронта, юрист Григорий Оганезов.

Faurecia (произносится Форесия) — международная компания по производству автомобильных компонентов. Тольяттинские подразделения компании действуют с 2012 года. По неофициальной информации на них работает порядка двух тысяч человек.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG