Ссылки для упрощенного доступа

В Марий Эл указом главы республики до 30 апреля запрещено посещение церквей и кладбищ


Благовещенский собор
Благовещенский собор

Исключение составляют случаи погребения умерших.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев 15 апреля внес изменения в изданный в середине марта указ о мерах повышенной готовности в связи с распространением коронавируса (сейчас документ называется: "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения…"). В соответствии с документом, в регионе до 30 апреля временно приостанавливается посещение религиозных организаций. Исключение составляют служители и персонал, а также организующие онлайн-трансляции специалисты. В указе также говорится о временном приостановлении посещения кладбищ. Исключение составляют случаи погребения умерших.

Еще один пункт видоизмененного документа содержит указание региональному министерству культуры, печати и по делам национальностей организовать прямые теле- и радиотрансляции пасхального богослужения из кафедрального Благовещенского собора в Йошкар-Оле.

Анонс прямых телетрансляций пасхальной службы появился на сайте Марийской митрополии. В информации сообщается, что они будут вестись на всю территорию Марий Эл в ночь с 18 на 19 апреля. Трансляцию будут вести телеканал "МЭТР" (на кабельном и входящем в первый цифровой пакет телеканалах), радиостанция "МЭТР-ФМ". Также можно будет увидеть прямую трансляцию пасхального богослужения на сайтах ГТРК "Марий Эл" и телеканала "МЭТР".

Интересно, что представители марийской митрополии не акцентировали внимание на том, что службы пройдут без участия прихожан. В одном из анонсирующих видеороликов митрополит Иоанн сказал: "для тех, кто находится в изоляции, или немощен духовно и физически с 12 часов ночи начнется трансляция пасхального богослужения". Закадровый текст с призывом оставаться дома зачитал в этом ролике теледиктор.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG