Ссылки для упрощенного доступа

Власти Марий Эл ввели режим 14-дневной самоизоляции для прибывающих из других субъектов Российской Федерации


Глава Марий Эл Александр Евстифеев (без маски)
Глава Марий Эл Александр Евстифеев (без маски)

Мера обусловлена обращением ряда глав муниципальных образований.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

С 17 апреля прибывающие в Марий Эл из других регионов России будут обязаны в течение 14 дней соблюдать режим полной изоляции. Это следует из внесенных накануне очередных дополнений в указ главы региона о режиме повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса.

— Это норма указа, она обусловлена обращением ряда глав муниципальных образований, которые ставят вопрос, что много вернулось жителей, работающих так называемым "вахтовым" методом и вместе с их прибытием начался заметный рост инфекции в районах, — прокомментировал глава республики Александр Евстифеев. — Поэтому тема 14-дневной самоизоляции — актуальная, отсюда такая реакция.

В Марий Эл по данным республиканского Минздрава на 16 апреля, больных с подозрением на коронавирус или с подтвержденным диагнозом разместили семь больниц. Кроме горбольницы Йошкар-Олы и детской республиканской клинической больницы это районные клиники в Козьмодемьянске, Мари-Туреке, Медведево, Звенигово и городская — в Волжске. Всего в районах республики с подозрением на коронавирус госпитализированы 26 человек. Общее число госпитализированных в Марий Эл —160 человек.

В интервью телеканалу Совета Федерации 13 апреля глава республики объяснил дополнительные ограничения на торговлю алкоголем в Марий Эл поведением вернувшихся домой вахтовиков. Евстифеев сказал, что основным мотивом для введения ограничений стали некие случаи безответственного поведения вернувшихся домой работников:

— …у нас есть специальная категория граждан — имею в виду, что республика находится недалеко от таких городов как Нижний Новгород, Москва. И много граждан у нас работает так называемым вахтовым методом. Вот вахтовики, которые работали в том числе в аэропортах Москвы, вернулись и устроили "пир во время чумы". И мы в этой части вынуждены были ограничиться.

Власти Марий Эл не обратили внимания на ситуацию с приезжающими из других регионов вахтовиками в конце марта — начале апреля, когда уже действовал режим повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса.

По данным "Idel.Реалии", система рекрутинга для работы за пределами республики сложилась в течение как минимум последних десяти лет. В начале, середине, и конце каждого месяца во многие райцентры приезжают автобусы, зафрахтованные компаниями-работодателями. Они привозят отработавших двухнедельную вахту людей и забирают новую смену. Точная статистика такого рода трудовой миграции затруднительна, утверждают в Маристате.

По данным ведомства, на начало 2019 года в республике было 314 тысяч занятых и 16 тысяч безработных. Год назад "Российская газета" со ссылкой на данные Росстата упомянула Марий Эл в числе регионов-лидеров рейтинга выездной трудовой миграции. По данным государственного статистического ведомства, на заработки выезжало 11,7 процентов от общего числа трудящихся в регионе — около 37 тысяч человек.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG