Ссылки для упрощенного доступа

Союз российских пивоваров обратился к главе Марий Эл после введения ограничения на продажу алкоголя


Может пострадать бюджет республики, так как производители пива платят налоги.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Об этом сообщает официальный сайт организации.

Союз пивоваров обращает внимание губернатора на то, что ограничения не помогут сократить употребление алкоголя. Напротив, они стимулируют потребителей переключиться на контрафактную и суррогатную продукцию, "что еще больше усугубит без того высокую из-за коронавируса нагрузку на систему здравоохранения".

"Каждое рабочее место в пивоварении дает 10 мест в смежных сферах. И если в российском пивоварении напрямую занято около 40 тысяч человек, то в смежных сферах — около 400 тысяч. К тому же может пострадать бюджет республики, так как производители пива платят налоги", — полагают авторы письма.

Любые инициативы и меры по ограничению легального оборота алкогольной продукции в период пандемии коронавируса приведут к разорению большинства пивоварен, росту безработицы и увеличению потребления суррогатов, делают выводы представители Союза российских пивоваров.

Союз российских пивоваров — некоммерческая организация, объединяющая производителей пивоваренной продукции и представляющая их интересы. Существует более 20 лет. На сайте организации говорится, что союз объединяет 97 компаний и "является крупнейшим объединением участников пивобезалкогольной отрасли". Марий Эл в этой организации представлена компанией "Лепрекон" (она известна в республике как "Малаховская пивоварня").

Кроме главы Марий Эл организация пивоваров обратилась также к нескольким другим губернаторам, в чьих регионах введены ограничения на оборот алкогольной продукции.

Парламент Марий Эл 9 апреля внес изменения в региональный закон "Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции". Продажа алкоголя в магазинах теперь разрешена с 14 до 18 часов. Такой порядок будет действовать до отмены режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса.

Глава республики Александр Евстифеев в интервью телеканалу Совета Федерации дал такую трактовку причин введения ограничений на продажу спиртного:

— Это не потому, что мы плохо разбираемся в экономике. Мы понимаем, что для экономики это недальновидный шаг. Но у нас есть специальная категория граждан — имею в виду, что республика находится недалеко от таких городов как Нижний Новгород, Москва. И много граждан у нас работает так называемым вахтовым методом. Вот вахтовики, которые работали в том числе в аэропортах Москвы, вернулись и устроили "пир во время чумы". И мы в этой части вынуждены были ограничиться.

Перед принятием законопроекта об ограничениях на торговлю алкогольной продукцией, власти Марий Эл составили перечень системообразующих организаций. В него включена единственная из производящих пиво в республике организаций — "Пивоваренная компания "Наше пиво".

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG