Ссылки для упрощенного доступа

Кировские депутаты смогут голосовать "за товарища"


Кировский парламент
Кировский парламент

Поправку предложил депутат от "Единой России" Юрий Балыбердин.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Кировское законодательное собрание большинством голосов приняло законопроект, согласно которому в условиях пандемии коронавируса депутатам в исключительных случаях разрешается голосовать не только онлайн, но и друг за друга. Такую поправку предложил депутат от "Единой России" Юрий Балыбердин. Он рекомендовал проводить пленарные заседания в режиме онлайн-конференции или заочного голосования, а также разрешить "передачу голоса" от одного депутата к другому. По предложению единоросса, голоса будут передаваться посредством электронной почты, мессенджеров Viber и Whatsapp или факсимильной связью.

— Данное решение выстрадано. Депутаты обращаются. Они не могут лично прибыть на заседание. Люди в Москве, Нижнем Новгороде. Вот приехал оттуда, а потом попадет на карантин. Мы не можем лишать человека волеизъявления, — объяснил Балыбердин.

Против "передачи голоса" выступила депутат от фракции ЛДПР Ольга Сыкчина, предположив, что "такая мера приведет к злоупотреблениям".

21 апреля 2020 года на пленарном заседании кировского заксобрания присутствовало чуть более половины парламентариев, хотя согласно официальной информации никто из народных избранников не инфицирован COVID-19.

По предварительным итогам голосования, 28 депутатов проголосовали "за" новый порядок голосования, два были "против", семь воздержалось. Во время пленарного заседания депутаты сидели друг от друга на почтительной "социальной" дистанции, большинство было в масках, рукопожатиями не обменивались.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG