Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане возбуждено уголовное дело в отношении ректора КНИТУ


В Татарстане в отношении ректора Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ) возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве и служебном подлоге.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК по Татарстану.​

По данным сайта КНИТУ, ректором университета является Сергей Юшко. С 2017 года по май 2018 года он исполнял обязанности ректора, с мая 2018 по настоящее время является ректором.

По версии следствия, Юшко с 2004 по 2017 год работал на условиях полной занятости в инновационно-производственном технопарке "Идея" и одновременно числился заведующим кафедры инженерной и компьютерной графики и деканом факультета инновационных технологий КНИТУ на условиях полной занятости.

— Установлено, что фактически данного деканата не существовало, а его функции выполняло другое подразделение в качестве дополнительной нагрузки. Следствие полагает, что подозреваемый незаконно получил заработную плату на сумму не менее 1 млн рублей, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Как заявил ТАСС сам Юшко, его пока официально не оповестили о заведении в отношении него уголовного дела. Он уточнил, что должность декана факультета выборная, и он выполнял свои должностные обязанности.

— Там очень много чего напутано, но будем разбираться. Потому что надо как-то объяснить, что такое факультет, почему он фиктивный [или] не фиктивный — это глупость какая-то. У декана есть перечень обязанностей, которые я выполнял <…> Должность декана проверяется большим количеством различных комиссий, она выборная и, если бы я плохо работал или, как там написано, вообще не ходил в университет, я думаю, ученый совет тайным голосованием меня бы не переизбирал. Это же не должность, на которую назначает ректор, это выборная должность. Не я себя назначал, не я себе зарплату платил, — сказал он.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG