Ссылки для упрощенного доступа

"Идет передел власти". В Чувашии детский омбудсмен написала заявление о сложении полномочий


Елена Романова
Елена Романова

Назначение уполномоченной по правам ребенка в Чувашии запомнилось скандалом из-за ее родственных связей с экс-главой республики Михаилом Игнатьевым.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

В Чувашии детский омбудсмен Елена Романова написала заявление о сложении полномочий. Вопрос о досрочном прекращении полномочий уполномоченного по правам ребенка стоит в повестке заседания комитета Госсовета Чувашии по социальной политике и национальным вопросам. Об этом сообщает депутат Госсовета Александр Андреев.

— Сейчас идёт передел власти. "Справедливая Россия" по возможности назначает приближенных к врио главы Чувашии людей. Сегодня главой Цивильского района назначен Сергей Беккер — руководитель партии по Цивильскому району. Отстранён по решению совета директоров генеральный директор "Чувашхлебопродукт", а на его место был поставлен главный "эсер" Красноармейского района. Раньше справедливороссы упрекали Михаила Игнатьева в кумовстве и в засилье назначенцев из "Единой России", а сейчас сами пошли по этому же пути. Неудивительно, если омбудсменом также станет "эсер", — прокомментировал парламентарий от КПРФ.

Уполномоченная по правам ребенка в Чувашии Елена Романова (на момент своего назначения Елена Сапаркина — прим. ред.) заняла свой пост в феврале 2017 года. Ее назначение запомнилось скандалом из-за ее родственных связей с экс-главой республики Михаилом Игнатьевым. В 2017 году кроме Елены Романовой на должность детского омбудсмена претендовали два человека: "Открытая Россия" предложила кандидатуру правозащитника Алексея Глухова, а "Справедливая Россия" — политика Сергея Беккера.

По региональному закону, новый омбудсмен должен быть назначен не позднее месяца со дня досрочного сложения полномочий предыдущего.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG