Ссылки для упрощенного доступа

В Ульяновской области из-за пандемии не могут похоронить ветерана ВОВ


Администратор села Верхняя Терешка Старокулаткинского района Ульяновской области Лилия Рахматуллова отказалась содействовать татарам Сызрани в погребении ветерана Великой Отечественной войны, ветерана труда, уроженки Верхней Терешки Сайды Кузахметовой.

Об этом "Idel.Реалии" рассказал глава Национально-культурной автономии татар Сызрани Ринад Шарафутдинов.

По словам Шарафутдинова, покойная прожила всю жизнь в этом селе, однако последние годы в связи с ухудшившимся здоровьем находилась у родственников в Сызрани. Перед смертью она попросила похоронить ее на малой родине.

В настоящее время тело Кузахметовой не могут доставить в Верхнюю Терешку, так как администратор села распорядилась не впускать никого на территорию в связи с пандемией коронавируса. Чиновница не выходит на связь, а ее заместитель отказывается решать подобные вопросы самостоятельно.

В то же время, согласно традициям мусульман, похороны необходимо совершить в течение суток после смерти.

В беседе с "Idel.Реалии" Шарафутдинов также заявил, что в ближайшие часы он лично отправится в село с родственниками Кузахметовой и похоронит покойную, несмотря на запрет Рахматулловой. По его словам, закон этого не запрещает. Также он выразил надежду на то, что органы правопорядка отнесутся с пониманием к сложившейся ситуации.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG