Ссылки для упрощенного доступа

Активисты требуют лишить Марата Башарова звания заслуженного артиста Татарстана


Марат Башаров. Архивное фото
Марат Башаров. Архивное фото

Известного актера Марата Башарова хотят лишить звания заслуженного артиста Татарстана и Государственной премии РФ из-за его признания в том, что он бил своих жен.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Соответствующая петиция появилась на сайте change.org.

Автором петиции выступил Антон Данилов, по словам которого, накануне на телеканале НТВ вышло шоу "Секрет на миллион", где Башаров и сделал свое признание.

В петиции отмечается, что в 2014 году артист "избил свою вторую жену Екатерину Архарову до состояния комы". После этого инцидента весной 2015 года Екатерина Архарова и Марат Башаров официально развелись. В 2018 году, отмечает автор петиции, "стало известно, что актер и телеведущий жестоко избил супругу Елизавету Шевыркову и сломал ей нос". В итоге они развелись весной 2019 года.

По мнению Данилова, действия Марата Башарова "подпадают под одну из статей Уголовного кодекса РФ: 112-ю (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) или 115-ю (Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью)", однако в реальности артист "не понес наказания за свои преступления".

— Мы уверены, что насилие несовместимо с этими несомненно почетными званиями и наградами. Мы уверены, что тем самым Марат Башаров дискредитирует эти звания и награды, которые носят другие достойные люди, — отмечается в петиции.

На момент публикации новости петицию подписали свыше 6,6 тысячи человек.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG