Ссылки для упрощенного доступа

AI называет "репрессивными" принятые в ряде стран меры против COVID-19


Заблокированный вход в многоквартирный дом в столице Казахстана Нур-Султане
Заблокированный вход в многоквартирный дом в столице Казахстана Нур-Султане

Власти государств бывшего СССР более заинтересованы "в подавлении инакомыслия, чем в защите общественного здоровья", считают правозащитники.

Правительства стран Восточной Европы и Центральной Азии реагируют на пандемию COVID-19 репрессивными и насильственными мерами, которые никак не соответствуют их обязательствам в области прав человека.Об этом говорится в докладе международной правозащитной организации Amnesty International, опубликованном 29 апреля. Авторы исследования анализируют ситуацию в России и ряде государств бывшего СССР Восточной Европы и Центральной Азии.

В некоторых странах и регионах власти "рассматривают пандемию как карт-бланш на подавление прав человека", отмечают правозащитники. Так, в Казахстане, по словам эксперта Amnesty International, "власти заваривают двери многоквартирных домов, чтобы заблокировать их жителей", а в Чечне – полицейские "избивают людей за то, что на них нет защитных масок".

В докладе говорится, что оптимизация медицинских учреждений в России вместе с низким уровнем расходов бюджета на здравоохранение привела к сокращению числа больниц и врачей. К медикам, которые жаловались на нехватку средств защиты и лекарств, применяются меры административного воздействия, отмечают в Amnesty International.

Власти многих стран Восточной Европы и Центральной Азии регулярно прибегают к репрессиям, чтобы заглушить критику в свой адрес. В докладе указывается на случаи привлечения к ответственности пользователей социальных сетей, журналистов и медицинских работников. В Amnesty International считают, что меры по противодействию недостоверной информации о COVID-19 могут использоваться властями, чтобы скрыть масштабы эпидемии и помешать распространению сведений о проблемах медицины.

По словам эксперта организации по Центральной Азии Хизер Макгилл, власти более заинтересованы "в подавлении инакомыслия, чем в защите общественного здоровья". Любые жесткие меры по предотвращению распространения вируса должны быть ограниченными по времени их применения, соразмерными и соответствовать стандартам в области прав человека, считает она.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG