Ссылки для упрощенного доступа

Глава района Праги обвинил Россию во вмешательстве в дела муниципалитета


Ондржей Коларж
Ондржей Коларж

Ондржей Коларж обратился с открытым письмом в Еврокомиссию.

Староста района Прага-6 Ондржей Коларж обратился с открытым письмом в Еврокомиссию с призывом осудить действия России после недавнего демонтажа памятника советскому маршалу Ивану Коневу.

Перенос памятника во временное хранилище вызвал резкую реакцию в России. Коларж отметил, что монумент являлся собственностью Праги-6, поэтому районная администрация могла распоряжаться им в соответствии с законодательством Чешской Республики.

Коларж считает, что критика России после демонтажа была неуместной. Он обвинил Москву во вмешательстве во внутренние дела района и угрозах в адрес причастных к сносу памятника. Политик добавил, что российские власти занимаются "переписыванием истории" и ведут "гибридную войну" против Евросоюза.

Совет района Прага-6 принял решение о сносе памятника Коневу в прошлом году. Статую демонтировали 3 апреля во время чрезвычайного положения в Чехии из-за коронавируса. О дне сноса заранее не сообщалось. Критики действий администрации Праги-6 указывали на несвоевременное выполнение решения о демонтаже на фоне борьбы с эпидемией из-за затрат на снос и оплатой хранения памятника.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о реабилитации нацизма. В самой Чехии действия районных властей осудил президент Милош Земан.

  • 30 апреля окраине Праги, в районе Ржепорые, муниципальные власти установили мемориальную доску и памятник солдатам коллаборационистской Русской освободительной армии (РОА). В мае 1945 года они оказали помощь Пражскому восстанию. Решение об установлении памятника было принято в декабре прошлого года. Предполагалось, что открытие мемориальной доски пройдет в годовщину Пражского восстания 5 мая. Однако из-за чрезвычайного положения в Чехии пока что действует запрет на проведение массовых мероприятий.
  • 23 апреля стало известно, что мэр Праги Зденек Гржиб, староста района Ржепорые Павел Новотный и староста района Прага-6 Ондржей Коларж находятся под государственной охраной. По данным еженедельника Respekt, в первых двух случаях защита носит превентивный характер. Коларж получил угрозы убийством. Связано ли это со сносом памятника и установкой мемориальной доски власовцам, не сообщается.
  • В конце апреля издание Respekt писало, что в Чехию в начале апреля прибыл гражданин России с дипломатическим паспортом. Журналисты утверждали, что при себе у предполагаемого агента спецслужб был яд рицин. По неподтверждённой информации, Москва хотела применить отравляющее вещество против причастных к сносу памятника Коневу. Посольство России в ответ заявило, что с середины марта в Чехию не приезжал ни один российский дипломат.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG