Ссылки для упрощенного доступа

В Перми студентов-медиков обязывают пройти практику по лечению коронавируса


По информации Пермского государственного медицинского университета, на практику направлены студенты старших курсов.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Студентов старшекурсников Пермского государственного медицинского университета (ПГМУ) в обязательном порядке отправили на прохождение практики по диагностике и лечению коронавирусу до 13 мая. Об этом сообщается в официальном паблике вуза "Вконтакте".

Практика касается студентов третьего курса по специальности "сестринское дело", будущих стоматологов четвертого курса и старшекурсников, выбравших специализации "лечебное дело" и "педиатрия". Администрация университета сообщает, что студенты, давшие согласие на работу с коронавирусными больными будут получать зарплату, в других случаях это будет “практика без оплаты”. На освобождение от прохождения практики в контакте с больными коронавирусом смогут надеяться студенты в декрете, с детьми и пожилыми родственниками. В этом случае вуз предлагает работать, оказывая консультативную помощь населению.

Координатор пермского штаба Навального Сергей Ухов считает, что, отправив студентов на практику с больными COVID-19, региональный Минздрав пытается восполнить дефицит врачей.

— Студенты старших курсов не имеют должных знаний и практики, чтобы работать с больными коронавирусом. Отправлять их на работу в такое время как минимум неразумно. К тому же средствами индивидуальной защиты в должном объёме не могут обеспечить даже врачей, — комментирует ситуацию пермский оппозиционер.

Проректор по образовательной деятельности университета Наталья Минаева записала обращение к студентам. По ее слова, необходимость в практике с пациентами с диагнозом коронавирусной инфекции обусловлена приказам Минздрава России от 27 апреля 2020 года. "Заболеваемость во многих регионах России существенная, как и потребность в медицинских работниках, поэтому наша помощь просто необходима", — заявила Минаева в публичном сообщении к будущим медикам.

По информации федерального центра по ситуации с коронавирусом, на 5 мая в Пермском крае зафиксирован 421 пациент с выявленным COVID-19.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG