Ссылки для упрощенного доступа

Замгубернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов назвал возмущения медиков "отрежессированной заказухой"


Медицинские работники возмущены таким обращением.

Сегодня, 13 мая, заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов в своем Instagram аккаунте разместил видео, на котором недовольные сотрудники скорой помощи Сормовского района Нижнего Новгорода собираются идти жаловаться депутатам и писать в Следственный комитет.

Чиновник назвал случившееся "липкими технологиями". "Я уверен, что, если у человека есть альтернативная точка зрения или политические взгляды, устраивать такие сюжеты — очень аморально. Гораздо эффективнее доказать это реальным делом. От политических очков не зависит счастье народа", — добавил чиновник.

Он также сообщил, что поручил главврачу обратиться в полицию и СК, чтобы выяснить "кто и с какими целями стоит за этой акцией".

"В том, что это отрежессированная "заказуха" — сомнений нет. Аналогичные "акции" прошли в других организациях сормовского района", — написал замгубернатора.

Под этим постом в Instagram аккаунте заместителя главы региона появилось много возмущенных комментариев:

"Никаких "политических" сил и врагов внешних и внутренних там не было! Люди спрашивали только про работу и денежные выплаты, обещанные президентом!", — отвечают ему в комментариях. Другие обвинили замгубернатора в и использовании терминологии 1937 года.

Ранее в среду Давид Мелик-Гусейнов провел онлайн-конференцию с журналистами, на которой заявил, что 174 медицинских работника заболели коронавирусом в Нижегородской области с начала пандемии.

— По зараженным медработникам: у нас на сегодняшний день 174 специалиста — это не только врачи, это и медицинские сестры, и младший медперсонал, и обслуживающий персонал — за всю историю пандемии в Нижегородской области. Это те, кто имел контакт и кто подтвердил свой статус "плюс". Все они занесены в федеральный регистр", — заявил заместитель главы региона.

Министр здравоохранения Нижегородской области заявил, что медицинский персонал, который работает с больными коронавирусной инфекцией Covid-19, получит дополнительные выплаты 15 мая. По его словам, эти средства уже должны поступить на зарплатные карты в этот день, и эти выплаты освобождены от уплаты НДФЛ.

Врачам положено дополнительно по 80 тысяч рублей, медикам скорой помощи — по 50 тысяч рублей, средний и младший персонал получит 25 тысяч рублей.

Однако Давид Мелик-Гусейнов уточнил, что такие суммы предусмотрены лишь в том случае, если сотрудник полностью отработал ставку. Выплата будет снижена пропорционально нормативу времени.

Дело каждого заразившегося медработника будет рассматривать специальная комиссия, которую возглавил заместитель губернатора. Он отметил, что нет задачи "кому-то чего-то не доплатить", но нужно все оформить правильно, чтобы потом ни к медикам не предъявляли претензий, что они себя намеренно заразили, ни к государству, что оно что-то недосмотрело.

Нижегородская область продолжает оставаться первой в списке заразившихся и умерших от коронавируса в Поволжье.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG