Ссылки для упрощенного доступа

Студенты КФУ потребовали отмены государственных экзаменов


Архивное фото
Архивное фото

Ряд российских вузов отменил государственные экзамены на фоне распространения коронавирусной инфекции.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Студенты Казанского Федерального Университета опубликовали петицию с требованием отменить проведение итоговых государственных экзаменов в 2020 году из-за пандемии COVID-19. Они сослались на отсутствие у некоторых студентов технической возможности сдать экзамены онлайн.

"У ряда студентов отсутствует необходимое сопутствующее оборудование (персональные личные компьютеры, web-камеры и микрофоны), при этом также отсутствует возможность приобретения указанного оборудования в связи с тяжелым материальным положением студентов, связанного с отсутствием работы и возможности поиска работы или подработки в период самоизоляции, в связи с временным закрытием предприятий. Более того, у ряда студентов также отсутствует качественное Интернет-соединение, каждая техническая неполадка которого может привести к срыву процедуры проведения экзамена", — говорится в петиции.

Студенты привели в пример опыт российских вузов, отменивших государственные экзамены на фоне распространения коронавирусной инфекции. Среди них СПбГУ, Финансовый Университет в Москве, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Юридический факультет и факультет Менеджмента Высшей школы экономики, ряд институтов Уральского Федерального Университета.

— Решение об отмене принимается совместно с Министерством науки и высшего образования РФ и Министерством просвещения РФ. На сегодня речь об отмене экзаменов не идет, — сообщили "Idel.Реалии" в пресс-службе КФУ.

Ранее глава Миннауки Валерий Фальков рассказал, что некоторые вузы по собственной инициативе могут отменить итоговые экзамены. Отсутствие отметки о сдаче такого экзамена, по его словам, не отразится на дальнейшем трудоустройстве выпускников вузов.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG