Ссылки для упрощенного доступа

В Марий Эл по сообщению о невыплате "путинских надбавок" медикам районной больницы ведется доследственная проверка


Медведевский межрайонный следственный отдел следственного управления СКР по Марий Эл 26 мая начал доследственную проверку по поступившему в тот же день сообщению о невыплате денежных компенсаций медработникам, оказывавшим помощь больным коронавирусом.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Об этом сообщили в региональном управлении следственного комитета. На горячую телефонную линию, организованную для приема сообщений о невыплатах позвонили медработники Килемарской районной больницы.

На странице этого медучреждения есть информация о дежурстве участковых терапевтов (они посещают или принимают в больнице всех обратившихся пациентов, в том числе и с симптомами коронавируса) и расписание дежурных бригад по забору биологического материала больных и контактировавших с ними людей. Из размещенного списка медработников следует, что в оказании помощи коронавирусным больным в Килемарском районе участвовали как минимум шесть медработников районной больницы. По данным управления Роспотребнадзора по Марий Эл, за время пандемии в Килемарском районе зарегистрировано 28 случаев коронавируса.

19 мая минздрав Марий Эл отчитался о мартовских и апрельских стимулирующих выплатах медперсоналу "за работу с пациентами COVID-19": за особые условия труда и дополнительную нагрузку доплату получили 1145 медицинских работников (общая сумма выплат составила 9,6 миллионов рублей), за выполнение особо важных работ деньги получили 729 медработников (общая сумма выплат — 34,6 миллионов). В минздраве не уточнили, были ли выплаты полными, однако из официального пресс-релиза, размещенного на сайте министерства, следует, что два разных вида выплат не обязательно рассчитаны на одних и тех же сотрудников медучреждений. Компенсация за особые условия труда и дополнительную нагрузку причитается медработникам девяти категорий, а выплаты за выполнение особо важных работ начисляют медработникам шести категорий.

Практически сразу после появления официального пресс-релиза на интерактивной карте "Альянса врачей" появилась информация о том, что работникам стационара Медицинско-санитарной части № 1 в Йошкар-Оле отказывают в "президентских выплатах", ссылаясь на позицию республиканского минздрава. Информации о решении этой проблемы, проведении доследственных и других проверок не было.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG